Вход в столичные ТРЦ в будни для посетителей с «синим» статусом запрещён
С 8 ноября в Нур-Султане вход в торгово-развлекательные центры будет разрешён лишь для посетителей с "зелёным" статусом, сообщает сайт городского акимата.
«Зелёный» статус должен быть как у посетителей, так и у сотрудников ТРЦ.
- Как показал анализ, наибольшее количество нарушителей домашнего карантина зафиксировано именно в торгово-развлекательных центрах. Учитывая, что торгово-развлекательные центры являются местом массового скопления и длительного нахождения людей, увеличиваются риски заражения и распространения коронавирусной инфекции, – говорится в сообщении.
С понедельника вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен лишь при наличии безопасного «зелёного» статуса, то есть при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом и для людей, имеющих постоянные медицинские противопоказания, а также переболевших Covid-19 в течение последних трёх месяцев.
Ранее сообщалось, Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 обсуждала запрет на посещение не вакцинированными торгово-развлекательных центров в будни.
В свою очередь Нацпалата предпринимателей "Атамекен" не поддерживает инициативу акимата столицы. Зампредседателя НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев подчеркнул, что бизнес ещё не отошёл после локдаунов. По данным ежедневного мониторинга, около 23% людей, посещающих объекты с Ashyq, имеют "синий" статус.
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



