Въезд на Шымбулак запретят для авто на газе и с ДВС
Запрет на въезд коснется в том числе проживающих на Шымбулаке. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров на брифинге в региональной службе коммуникаций.
Впрочем для грузовых машин снабжения малого и среднего бизнеса будут предусмотрены послабления в рамках переходного периода.
«На Медеу выставлен шлагбаум. Туда мы в этом году вывели камеру. Камера интегрирована с центром оперативного управления Департамента полиции. У нас уже разработан соответствующий проект решения акимата, после его принятия будет запрещен въезд на Шымбулак для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. То есть это бензиновые, дизельные и другие. В том числе и для лиц, которые там проживают. Мы объявили им, что у нас проводится такая работа. Жильцы никаких возражений не изъявили. Насколько мне известно, сейчас ими активно покупаются автомобили на электрической тяге», – сказал замакима.
По его словам, на Шымбулаке расположено 54 жилых дома.
«После вступления в силу решения акимата, въезд для тех, у кого есть недвижимость на Шымбулаке, будет возможен только на автомобиле на электрической тяге», – добавил Алишер Абдыкадыров.
Он пояснил, что для работающих субъектов МСБ будет предусмотрен переходный период.
«На сегодня, как известно, развитие грузовой техники на электрической тяге получило свое развитие позже легковых авто. Предложения на рынке по грузовой технике сегодня ограничены», – объяснил избирательность решений замакима.
Сейчас подниматься на Шымбулак можно не только на электромобилях, но и авто с ДВС. Это авто коммунальщиков, спасателей, полицейских, а также лиц, проживающих или работающих на горнолыжном курорте.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



