Ветер ломает деревья, переворачивает остановки в Актау: есть пострадавшие

Шквальный ветер бушует сегодня в городе Актау, сообщает корреспондент Orda.kz. С первым же сильным порывом в городе отключилось электричество.
В социальных сетях и в официальном телеграм-канале акимата Мангистауской области жители сообщают, что в их домах нет света. Судя по массовым сообщениям, блэкаут накрыл практически весь областной центр. Правда, в акимате Актау пока не сообщили, в каких конкретно микрорайонах отключилось электричество.
В ГКП «Актауское управление электрических сетей» ответили, что «отключение электроэнергии произошло по линии со стороны МАЭК». Это Мангистауский атомно-энергетический комбинат, который обеспечивает город электричеством и питьевой водой. На самом предприятии пока никак не прокомментировали произошедшее.
Тем временем шквальный ветер не только оборвал электропровода, но и повалил с корнем деревья, а также более весомые конструкции. В первом микрорайоне Актау порывом ветра сорвало автобусную остановку, и она упала на людей. Видео, на котором снято, как госпитализируют пострадавших, также появилось в Сети.


«Вблизи дома № 14 из-за резкого ухудшения погодных условий (усиление ветра до 20 м/с) произошел срыв автобусной остановки на прохожих людей. В результате с различными травмами доставлены в больницу два человека (состояние и личность устанавливаются). Силы ДЧС не привлекались. Выезжала бригада СМП», сообщили в пресс-службе ДЧС Мангистауской области.
В департаменте полиции отметили, что по факту обрушения автобусной остановки начато досудебное расследование.

В ведомстве сообщили, что на регулировку дорожного движения направили полицейских. Из-за отсутствия электричества в городе перестали работать светофоры, и автомобильное движение на дорогах остановилось. Кроме того, зафиксировано ДТП.
Ветер бушует не только в областном центре, но и в районах. В поселке Курык Мангистауской области ураган сорвал крыши зданий управления казначейства и Дома культуры. Площадь сорванной кровли последнего составила 110 квадратных метров.


В селе Жетыбай из-за порывистого ветра отлетела крыша местной средней школы №3.
Пока материал готовился к публикации, в МАЭК дали официальный комментарий:
«В 11:29 5 ноября 2024 г. из-за ураганного ветра произошло отключение семи отходящих от шин электростанций ТОО "МАЭК" линий электропередачи напряжением 110 кВ и трёх линий электропередачи напряжением 35 кВ. Три из них снабжают город Актау. В 11:41 включили одну из них. В 11:48 — вторую, в 12:02 — все оставшиеся линии, режим электроснабжения со стороны ТОО "МАЭК" полностью восстановлен».
Автор: Динара Бекболаева
Читайте также:
Лента новостей
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- Qarmet расширяет производство стали: упор на внутренний рынок и глобальный экспорт
- Скандал на алматинском терренкуре: спорную землю обнесли забором
- Никакого перемирия: Трамп пообещал Украине больше ракет
- Токаеву рассказали, как обстоят дела со строительством ГПЗ на Кашагане
- Умер известный кинорежиссёр Александр Митта
- Казахстанцы массово жалуются, что не могут купить билеты на концерт Backstreet Boys
- Казахстан критически зависит от импортной еды
- +44: юг Казахстана окажется на грани перегрева
- Иностранцам станет проще сдать экзамен по казахскому языку для получения гражданства
- Казахстанка стала лучшей на фестивале «Славянский базар»
- Клали кирпич на запреты? Жители Астаны вытащили чиновников на разговор из-за токсичного производства
- Токаев поздравил Макрона с Днём взятия Бастилии
- КНБ поглотил Антикор, чтобы ещё больше угрожать? Orda.kz изучила эволюцию спецслужбы
- Оскорблявшего казашек мужчину арестовали в Кыргызстане
- В тисках правосудия, или Как сойти с ума в тюрьме. Дело «чёрного генерала»
- Жара, град, грозы — прогноз погоды на 14 июля
- Пожарная лаборатория, медцентр для спасателей, новые квартиры: что происходит внутри МЧС
- В британском аэропорту разбился самолёт