«Весь бюджет области Улытау меньше, чем за пять лет выделили НИШ» — Смаилов об итогах аудиторской проверки

В ходе госаудита в «Назарбаев интеллектуальные школы» выявили существенные проблемы и недостатки, сообщает Orda.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату.
Это особенно касается части распространения современных учебных программ и успешного опыта на всю систему среднего образования.
В целом за отчётный период на функционирование НИШ из бюджета выделили 250 млрд тенге, в том числе свыше 22 млрд — на трансляцию опыта.
Часть распространения опыта — внедрение в общеобразовательные школы учебников, разработанных НИШ. Но из более трёх тысяч учебников, одобренных профильным министерством для образовательного процесса, на долю НИШ приходится всего два процента — это 67 учебников.
Председатель ВАП Алихан Смаилов акцентировал внимание на том, что достигнутые в этом направлении результаты не соответствуют объёму финансирования.
«Весь бюджет, например, области Улытау меньше, чем за пять лет выделили НИШ. Статистику как ни смотри, но каких-то существенных сдвигов нет, к сожалению. Более того, это даже не таргетируется в рамках системы госпланирования», сказал он.
В ходе аудита выявили и другие нарушения.
В НИШ планировали мероприятия, которые фактически не проводились. За 2019–2023 годы объём невыполненных мероприятий прямо пропорционален восьми млрд тенге.
За три года «Назарбаев интеллектуальные школы» не освоили средства в размере 16,4 млрд тенге, а на банковских счетах ежегодно аккумулировались остатки в размере от 27 до 55 млрд тенге.
По проведённым закупкам НИШ отмечены нарушения на 10,5 млрд тенге. Например, были случаи неправомерного применения способа закупок из одного источника на сумму более одного млрд тенге, необоснованного допуска или отклонения заявок. Кроме того, на основании данных Комитета госдоходов и коммерческих предложений сторонних организаций установлены факты приобретения товаров по завышенной стоимости.
В целом государственным аудитом установлены:
- финансовые нарушения на 274,4 млн тенге;
- неэффективное планирование на 8,3 млрд тенге;
- неэффективное использование — порядка шести млрд тенге;
- 134 процедурных нарушения и 30 системных недостатков.
По итогам проверок один материал направлен в правоохранительные органы, ещё по 10 фактам с признаками административных правонарушений — в уполномоченные органы для возбуждения административного производства.
Читайте также:
Лента новостей
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак
- Могилу знатного воина-кочевника нашли археологи в Туркестанской области
- Следить за водителями автобусов будет полиция после страшного ДТП в Астане
- «Стабильно тяжёлое»: врачи рассказали о состоянии покусанного мальчика
- «Заражённое мясо продают на рынках Астаны» — Минсельхоз ответил на слухи о сибирской язве