Вероятность наличия штамма «дельта» выявили в одной пробе в Алматы
Ночью 22 июня в Алматы в одной пробе выявили вероятность наличия индийского штамма «дельта». Повторное исследование подтвердило данные.
Об этом сообщает Orda.kz.
В ходе брифинга в РСК главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подтвердил информацию о том, что вероятность наличия индийского штамма коронавируса выявлена в мегаполисе.
- Выявляемость "британского" штамма до 83%. В двух пробах выявили "южноафриканский" штамм. Также выявили вероятный штамм "Нью-Йорк". И вчера поздно вечером еще в одной пробе выявили вероятность наличия "индийского" штамма. Сегодня утром при повторном исследовании подтвердили.
В связи с этим информировали нашу лечебную сеть. И в связи с тем, что необходимо проверить готовность коечной сети, лекарственных средств, оповещена служба скорой медпомощи. Наши коллеги с управления общественного здоровья Алматы принимают определенные меры, - сказал Бекшин.
Мутацию выявили у жительницы города. Она - домохозяйка. По словам главного санврача, женщина за последнее время не выезжала никуда.
Журналист спросил Бекшина, может ли «индийский» штамм циркулировать в Алматы уже давно, ведь заболевшие далеко не всегда обращаются за медицинской помощью. При этом они испытывают симптомы, которые схожи с течением болезни при инфицировании именно штамма «дельта».
- Это очень сложный вопрос. Но я хочу сказать, что Алматы – единственный город, где налажена система работы по скринингу. И мы перешли на ежесуточный скрининг. С учетом нахождения штамма, количество исследований увеличиваем, с разных точек города отправляем в лаборатории. Мы увеличили мощность до 40-50 исследований в сутки. Первый выявлен. Наша задача была не пропустить первый. Сейчас дальше идем, - ответил санврач.
- 21 июня Министерство здравоохранения провело ПЦР-скрининг положительных лабораторных образцов жителей столицы и выявило в Нур-Султане вероятность мутации, характерной для «дельта» штамма. Сейчас нет окончательного подтверждения, имеет ли мутация принадлежность к «Дельта» штамму. Результаты будут готовы после завершения всех исследований.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



