Верховный муфтий поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан
Председатель духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил соотечественников с началом священного месяца Рамазан.
«Рамазан — султан двенадцати месяцев, благословенный и прощающий месяц. В этом месяце прольется свет веры в сердце человека, который озадачен суетой мирских дел. Так как нет сомнения в том, что пост воспитывает в человеке благочестие и богобоязненность. Усилятся благородные нравственные качества, такие как терпение, милосердие, доброта и братство, укрепится вера», — отметил председатель ДУМК в своем поздравлении.
Верховный муфтий призвал к искренней молитве, посту и добрым делам.
«За соблюдение поста в этом месяце, за искреннюю молитву и оказанную благотворительность записываются бесчисленные награды. Пост — это не просто ограничение себя в еде и питье в течение дня. Пост — это духовная пища для души и исцеление для тела», — подчеркнул Наурызбай кажы Таганулы.
Также добавив, что если люди, которые по состоянию здоровья или старости не могут поститься, но покормят постящихся, то за это тоже полагается вознаграждение.
«Призываю предпринимателей снизить цены на социально важные продукты питания. Предлагаю в заведениях общественного питания сделать меню по доступным ценам, ведь это тоже будет одним из благих дел. Мы выражаем пожелание, чтобы алкоголь, являющийся источником всего зла, не продавался в магазинах. Также я призываю вас внести хоть небольшой вклад в строительство таких важных мест, как дороги, мосты, школы, мечети, медресе, детские сады и спортивные комплексы, которые строятся для общего блага всех жителей», — сказал председатель ДУМК.
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



