Венгрия начала борьбу с коррупцией, чтобы сохранить €7,5 млрд от ЕС
В стране приняли антикоррупционные меры, позволяющие избежать сокращения финансирования от Европейского союза.
Парламент Венгрии одобрил поправки к Уголовному кодексу, регулирующие ответственность должностных лиц за получение взяток. За принятие законопроекта проголосовали 136 депутатов, семь – против, ещё 14 воздержались. Это изменение стало началом выполнения обязательств, которые Венгрия взяла на себя для сохранения доступа к средствам Евросоюза, передаёт Reuters.
Ранее Еврокомиссия впервые за свою историю предложила урезать выплаты какой-либо из стран ЕС за нарушения в правовой системе. В апреле Брюссель начал расследование в отношении Венгрии из-за возможного нарушения принципа верховенства права, а это обязательное условие для выделения средств из бюджета ЕС. Регулятор пришёл к выводу, что венгерские власти могли использовать деньги Евросоюза не по назначению. Поэтому Еврокомиссия рекомендовала «заморозить» выплаты Будапешту почти на 7,5 млрд евро, что составляет около 5% от государственного ВВП. Венгрия, в свою очередь, в ходе переговоров с ЕК обещала исправить ситуацию.
«Как бы просто это ни звучало – деньги решают всё. Теперь наша роль в том, чтобы поверить Венгрии на слово и помочь властям осуществить обещанное. Важные сроки реализации этих предложений ещё предстоит определить», – заявил комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан.
Теперь венгерскому правительству предстоит выполнить 17 обязательств перед Евросоюзом. В частности, создать антикоррупционное агентство, укрепить сотрудничество с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и принять другие антикоррупционные меры.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 8 июля
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»
- Токаев переназначил Берика Асылова — он остался на должности генпрокурора
- Лидеру французских правых Марин Ле Пен вернули право баллотироваться в президенты
- Жена Темиртаса Жусупова забрала заявление против мужа
- Суд обязал алматинских чиновников раскрыть информацию о дороге на Кок-Жайляу
- Алматинцам снова придётся сидеть без света
- Euronews запустит вещание на казахском языке
- Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизеля ещё на полгода
- Почему Конституционный суд не ограничил право Токаева участвовать в выборах, объяснил политолог
- «Отмени это»: Бельгия высмеяла Трампа после разгрома сборной США на ЧМ-2026
- Жителям Астаны готовят новые тарифы на тепло
- Чистка ГКНБ Кыргызстана продолжается: задержан экс-замглавы спецслужбы
- «Сила Сибири — 2» может помочь газифицировать северо-восток Казахстана
- Бакытжан Базарбек проиграл суд уральским бизнесменам, но решение так полностью не исполнил
- Конституционный Суд: Токаев вправе вновь баллотироваться на выборах
- Курильщики как дойная корова бюджета: цены на сигареты снова хотят поднять
- «Задолженности нет»: подрядчик реконструкции «Медеу» заявил, что никому ничего не должен
- Как атака на Омский НПЗ скажется на топливном рынке Казахстана, ответили в Минэнерго



