Великобритания выдаст Украине кредит в три миллиарда долларов
Скриншот: Forbes Breaking News.
Соглашение о предоставлении Украине 2,26 млрд фунтов стерлингов (около трёх млрд долларов США) подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и канцлер казначейства Великобритании Рейчел Ривз, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минфин Украины.
В церемонии подписания, состоявшейся в онлайн-формате, приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер, которые сейчас находятся в Лондоне.
«Кредит будет обслуживаться и погашаться за счёт доходов от замороженных активов РФ. Финансирование предоставляется на 30 лет. Привлечённые средства будут направлены на финансирование закупки оборонных материалов в соответствии с потребностями украинской стороны»,
говорится в официальном сообщении Минфина Украины.
Выданный кредит — часть механизма Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (программа экстренного кредитования Украины) стран G7 («Большая семёрка») общим объёмом 50 млрд долларов США. В рамках механизма Украина уже получила один млрд долларов от США и три млрд евро от ЕС.
BBC сообщает, что после встречи с президентом Украины премьер-министр Великобритании поговорил по телефону с Дональдом Трампом, а также с французским президентом Эммануэлем Макроном. Содержание разговоров не приводится.
В воскресенье Владимир Зеленский примет участие в саммите по Украине.
Читайте также:
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



