Великобритания разрешила въезд без ПЦР-теста. Но это не касается туристов, привитых QazVac и Спутник V
Великобритания заявила об отмене сдачи тестов на Covid-19 с 11 февраля 2022 года. Однако эти меры касаются туристов, привитых одобренными в этой стране вакцинами против коронавируса.
Великобритания признает семь вакцин: Pfizer/BioNTech, Oxford/AstraZeneca, Moderna, Janssen, Sinovac-CoronaVac, Sinopharm Beijing и Covaxin. Вакцинированные казахстанским препаратом QazVac и российским «Спутник V» все равно должны сдать ПЦР-тест, так как они не входят в список. Однако они также освобождаются от обязательного пребывания на карантине наряду с другими гражданами, которые привились одобренными в стране типами вакцин. Ещё карантин отменяется для не привитых туристов.
Министр транспорта Грант Шэппс в своем твиттере заявил, что туристы, которые не были полностью вакцинированы, также вправе не проходить карантин, однако они обязаны сдать ПЦР-тест перед вылетом и на второй день после прибытия в Англию.
Независимо от статуса вакцинации прибывших туристов обязательным является заполнение «формы поиска пассажиров». Официальные документы о смягчении протоколов въезда ожидается опубликования на сайте британского посольства.
До 11 февраля в Великобритании будут действовать прежние меры: туристы для посещения страны должны сдать три теста на Covid-19 и соблюдать 10-дневный карантин.
Ранее правила въезда ослабил Таиланд. Вместо ПЦР-теста, туристы смогут делать экспресс-тест на антиген) и Турция (дети до 12 лет могут посетить страну без ПЦР-теста).
Вместе с тем ряд стран ужесточили правила въезда на фоне распространения штамма-омикрон. Согласно обновленным правилам Минздрава Египта, прибывающим нужно либо предоставить сертификат о полной вакцинации от Covid-19, либо оригинальную справку с ПЦР-тестом и QR-кодом, либо с тестом на антиген, сделанным не ранее чем за 24 часа до прибытия.
С 15 января в Узбекистане усилили карантинные меры. Решение приняла специальная республиканская комиссия по борьбе с COVID-19. Все прибывающие из-за границы должны иметь справку о ПЦР-тесте с отрицательным результатом (действительна 48 часов). Если нет ПЦР-теста, в аэропорту/в пункте пропуска границы/на вокзале необходимо сдать экспресс-тест.
С 15 января в Казахстане установили новые правила въезда в страну. Так для прибывающих в Казахстан из других стран стало необходимым предоставлять справку о ПЦР-тестировании с отрицательным результатом (действительна 72 часа). Справка должна быть на английском, русском или казахском языке. Исключение составляют дети до 5 лет. В случае отсутствия отрицательного результата ПЦР-теста пассажиры не будут допущены на борт из аэропорта вылета.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



