Великие комбинаторы: как правительственную программу госзакупок обманули на миллиарды тенге
Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Программу Министерства финансов, которая определяет победителя по опыту работы и финансовой стабильности, взломали весной в Таразе. Сфальсифицировав документы, две компании, ТОО «Taimas Construction Company» и ТОО «Синдикат Групп», выиграли тендеры на капитальный ремонт и строительство школ и медицинских учреждений в Жамбылской области. С подробностями — корреспондент Orda.kz.
Министерство финансов, презентуя рейтингово-балльную систему, заверяло, что она имеет высокую степень защиты, исключает человеческий фактор и, вообще, система электронного депозитария (база данных, в которой хранится опыт работы подрядчиков) заменит конкурсную комиссию, раньше вручную оценивавшую компании.
Контролировать процесс поручили Комитету казначейства Министерства финансов РК и его территориальным органам, которые не слишком довольны были таким решением, так как их контакт со строительством ограничивается лишь переводом денег.
Представители ТОО «Taimas Construction Company» и ТОО «Синдикат Групп», чтобы набрать наибольшее количество баллов, на веб-портале госзакупок указали около 20 объектов, на которых якобы выполняли строительные работы. В качестве генподрядчиков они прикрепили акты ввода объектов в эксплуатацию, а для субподрядных работ — декларации о соответствии.


Юристы компаний, не прошедших тендер, усомнились в законности победы и решили изучить систему. Специалист по госзакупкам Аулетхан Бокейханов нашёл, где лазейка. Он отправил запросы в Сатпаев и Шымкент, где эти компании якобы выступали субподрядчиками на строительстве многоквартирных домов. Ответы не заставили себя ждать.
«Между декларациями о соответствии, прикреплёнными победителями тендера на портале госзакупок, и документами, предоставленными отделом строительства города Сатпаева, выявили расхождения. В графе „субподрядная организация“ представители ТОО „Taimas Construction Company“ вписали название своей компании, тогда как в оригинале документа оно отсутствует. Это означает, что в субподрядных работах в Сатпаеве они не участвовали. Получается, компании незаконно внесли свои данные в чужие декларации и таким образом набрали нужные для победы баллы», поясняет Бокейханов.
Всего в деле обнаружено 11 таких поддельных деклараций, и география объектов разнится. Также оказались поддельными талоны о начале строительства, выданные органами Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Их номера, указанные в шести актах, были выдуманы, что подтвердилось проверкой через портал «Е-лицензия» и запросами в соответствующие инстанции.
Аналогичная ситуация и с ТОО «Синдикат Групп», которая не смогла подтвердить подлинность деклараций по четырём объектам.
Полный отчёт о нарушениях лёг на стол руководства комитета казначейства Министерства финансов РК. После проверки все факты, указанные Бокейхановым, подтвердились.
Следующим шагом стал иск в суд.
Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области признал ТОО «Taimas Construction Company» и ТОО «Синдикат Групп» недобросовестными участниками госзакупок. Суд обязал управление государственных закупок акимата Жамбылской области и областное управление строительства признать недействительными итоги конкурса и отменить договоры на госзакупки.


Кто захочет терять шесть миллиардов тенге?
Поэтому руководители ТОО «Taimas Construction Company» и ТОО «Синдикат Групп» подали апелляцию.
Самое интересное, что суд Жамбылской области рассматривает дело уже пять месяцев, хотя у компаний нет шансов на победу. Они пропустили все процессуальные сроки, не предоставили доказательства и не предложили новых аргументов.
В качестве подтверждения выполнения работ и взаимоотношений между субъектами официально запросили документы, подтверждающие наличие взаиморасчётов, как то: оригиналы актов выполненных работ, актов сверки взаиморасчётов, налоговые счета-фактуры, документы, подтверждающие плату за выполненные работы, талоны о начале СМР. Однако в судах первой инстанции и в суде апелляционной инстанции ответчики смогли предоставить лишь оригиналы договоров субподряда, которые вовсе не подтверждают исполнение договорных обязательств, и наличие оплаты по ним, налоговых отчислений. И в особенности ответчик не смог подтвердить наличие самих объектов из-за отсутствия талонов о начале строительства.
Не хотят закрывать дело и судьи АППК РК. Непонятно, чего они ждут. Неужели интересы недобросовестных подрядчиков, подделавших документы, важнее интересов государства?
Также вызывает недоумение бездействие местных властей и прокуратуры Жамбылской области. С момента выявления нарушений они не внесли ни одного представления.
Мы призываем Генеральную прокуратуру вмешаться в ситуацию. Подобное дело ранее было завершено благодаря вашему вмешательству: по вашему акту акимат области подал иск против подрядчика, и государству вернули 2,2 млрд тенге, которые незаконно пыталась присвоить другая строительная компания.
Редакция будет следить за ситуацией в Таразе.
Читайте также:
Лента новостей
- Жена Нурлана Сабурова закрывает бизнес в России — СМИ
- Мэра во Франции нашли мёртвым на следующий день после выборов
- От заморозков до +33: какие сюрпризы готовит апрель казахстанцам?
- Хаменову не отправят в колонию: суд пересмотрел наказание экс-замакима Атырауской области
- От ЖКХ до безопасности: методику построения умных городов и регионов утвердили в Казахстане
- Ещё один мощный удар по иранскому режиму? Израиль заявил о гибели Али Лариджани и Голамрезы Сулеймани
- Доллар ниже 480 тенге. Нацвалюта не была так сильна два с половиной года
- Школьницу, раненную ножом в Binom Атырау, перевели из реанимации
- Токаев анонсировал уголовную и административную амнистию на фоне принятия новой Конституции
- Отца и сына подозревают в варке мефедрона на миллиарды тенге в Акмолинской области
- Новый резкий всплеск иммигрантов из Китая в Казахстан зафиксировали аналитики
- Токаев подписал указ о реализации новой Конституции
- Более 18 тысяч детей по всей Астане начали одновременно игру в асык
- Промышленность Казахстана осталась в минусе
- Как конфликт вокруг социального проекта для детей в Алматы дошёл до суда и при чём здесь ОСИ
- Казино исключительно для иностранцев откроют в Казахстане
- «Союз» на старт: Байконур готовит отправку грузов на МКС
- К Наурызу в Казахстане запустят около 160 дополнительных авиарейсов
- Дождались? Когда в посёлке Алатау под Алматы наконец появится поликлиника
- Пакистан нанёс удары по Афганистану: сотни погибших и раненых



