Вебкам-империю в 11 регионах Казахстана накрыли полицейские

Полиция Казахстана отчиталась о ликвидации крупной преступной схемы. Под видом модельного агентства сразу в 11 регионах страны работала ОПГ, вовлекавшая молодых женщин в вебкам-бизнес, сообщает Orda.kz.
По информации МВД РК, «вебкам-империю» накрыли в декабре 2024 года.
«Оперативники УБОП при координации прокуратуры Восточно-Казахстанской области одновременно провели задержания в 11 регионах страны. В полицию доставили более 50 лиц, причастных к этой преступной деятельности. Досудебное расследование проводится по факту создания и участия в ОПГ», — рассказал Куандык Алпыс, представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД.
Ещё одну аналогичную группировку разоблачили в 2023 году, недавно завершилось расследование соответствующего уголовного дела. ОПГ была международной.
«В августе 2023 года подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД в пяти крупных городах (Астана, Алматы, Шымкент, Караганда, Актобе) задержали граждан Казахстана и ближнего зарубежья, которые под видом модельного агентства занимались изготовлением и распространением материалов интимного характера через вебкам», напомнили в полиции.
В нелегальный интимный бизнес вовлекали девушек в возрасте 18-25 лет. Преступники заработали на вебкаме более трёх миллиардов тенге. По делу проходит 21 подозреваемый. Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
Вебкам-бизнес в Казахстане признали разновидностью проституции в прошлом году. В законе «О противодействии торговле людьми» появилась формулировка «иные услуги сексуального характера», под которую подпадает оказание интимных услуг в интернете.
Читайте также:
Лента новостей
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций
- Роман «Если все кошки в мире исчезнут»: выбор ‒ жизнь или то, что её составляет?
- Токаев дал Бектенову 48 часов, чтобы предоставить план по экономике
- Квазигоссектор: балласт для казахстанского бюджета или источник прибыли?
- Город-антигубка: зачем Алматы закатывают в асфальт и бетон и почему это опасно?
- Новые долги — хорошо забытые старые: что Минсельхоз обещает фермерам в 2025 году
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова