Производство золота увеличить вдвое планирует Турция

В ближайшие пять лет Турция может увеличить производство золота более чем вдвое – до 100 тонн в год. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез.
«Несмотря на эпидемию в 2020 году, мы побили исторический рекорд, добыв 42 тонны золота. Наша цель на ближайшие пять лет –производство 100 тонн золота в год», – подчеркнул министр.
Дёнмез на встрече с представителями золотодобывающей отрасли Турции отметил, что импорт золота в страну в 2020 году вырос на 123% (до $25,2 млрд), в то время как добыча золота внутри страны увеличилась на 11% по сравнению с 2019 годом. По его мнению, рост производства золота внутри страны поможет сократить расходы на импорт.
Сейчас в Турции 18 действующих золотых рудников и 20 новых проектов.
«Когда эти проекты будут реализованы, наше производство золота достигнет 100 тонн, – заявил Дёнмез. – Наша цель – удовлетворить потребность в золоте за счет внутренних источников, значительно сократить связанный с золотом дефицит торгового баланса и увеличить занятость в этой сфере».
Напомним, что председатель объединения юридических лиц «Лига ювелиров Казахстана» Кайсар Жумагалиев ранее сообщал, что практически все турецкие ювелирные изделия ввозятся в Казахстан контрабандным путем.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта