Вакцины от COVID-19 испортились в неработающем холодильнике в Алматы
Вакцины от коронавируса хранились в неработающем холодильнике в Алматы. Эту информацию на брифинге 29 сентября подтвердила заместитель главы управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали, передаёт Orda.kz.
По её словам, это произошло в воскресенье в поликлинике. Медсестра проводила вакцинацию и к 17:00 закрыла кабинет и ушла домой.
- В понедельник в 8:00 медсестра прививочного кабинета выявляет, что у неё вышел из строя переходник для холодильника. Открыв, увидела, что внутри - растаявшая внутренность морозильника. Об этом она сообщила главврачу, затем главврач провела служебное расследование, в тот же вечер оповестила УОЗ, вакцины запечатали и убрали в коробки. Устранили сбой в морозильной камере. Эти вакцины были отдельно оставлены. (Главврач) обратилась в территориальную СЭС о том, что вакцины пришли в негодность. После этого мы сами провели расследование и также оповестили УОЗ, - рассказала Мырзагали.
Она также добавила, что с учётом того, что Алматы находится в очень опасной зоне и подвержен риску землетрясений, во все поликлиники поставили генераторы, которые подадут на определённое время электричество, но всё же есть человеческий фактор, который нельзя исключать.
- Да, не буду скрывать, есть нарушения, но они не столь приводящие к каким-либо жизнеугрожающим ситуациям для наших жителей. И есть моменты, когда холодильные устройства, морозильные камеры не имели записывающую флешку, которая даёт суточные показатели холодильника. Также есть нарушения (со стороны медсестёр) - обувь несоответствующая, неправильное мытьё рук. Эти нарушения периодически выносим на расширенные совещания и также те нарушения, которые выявлены со стороны министерства здравоохранения, мы даём ответы, - отметила Мырзагали.
По факту неработающего холодильника, по её словам, было сделано предложение вынести строгий выговор главврачу данной поликлиники.
Ранее портал Информбюро писал, что в поликлинике №27 в сломанной морозильной камере обнаружили 650 доз первого компонента, 565 доз второго компонента вакцины. В неработающем холодильнике хранились вакцины "Спутник V". Препаратом не был никто привит.
Напомним, что с начала кампании вакцинации в Алматы в ТРЦ и поликлиниках можно получить вакцину от разных производителей. На сегодня в Казахстане одобрены к применению пять вакцин: QazVac, «Спутник V», «Спутник лайт», VeroСell, Hayat Vax, CoronaVac.
Лента новостей
- Алматинцы будут получать уведомления при въезде в «зону чистого воздуха»
- Говорила о «рейдерстве» стоматологии: алматинка умерла во время тяжбы с экс-мужем Гаджиевым
- Казахстанцев бросили в Китае? Пережившие туристический кошмар пожаловались на фирму в Актобе
- МВФ призвал сильнее защищать центробанки от давления правительств. Среди примеров — Казахстан
- Эксперты одного из банков ждут сохранения базовой ставки: пространства для снижения пока мало
- Молодую учительницу из Актюбинской области обязали отдать государству почти миллион тенге
- Партию редких лошадей из Чехии привезли в Казахстан
- «Передаёт привет»: суд оставил Иакова Воронцова в психиатрической больнице
- «Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
- Офшорной зоне быть? Для Alatau City за год подготовят налоговые и финансовые правила
- «Контраст налицо»: Токаев раскритиковал ситуацию вокруг Алатау
- В Минтруда РК объяснили сокращение срока выплат по безработице
- Казахстан первым в регионе разместил суверенные панда-облигации на рынке Китая
- Министр труда рассказал, как надо работать, чтобы не умереть с голоду на пенсии
- Летать — роскошь: международные авиабилеты подорожали для казахстанцев на треть
- В Минтруда объяснили, почему закон о харассменте в РК не могут принять уже несколько лет
- ИИ теперь будет следить за госорганами Казахстана
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- Ризабек Айтмухан назван лучшим борцом мира: казахстанец опередил Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера

- Топовые казахстанские борцы примут участие в крупном турнире в Монголии

- Названа новая должность Давида Лории после ухода из КФФ

- В Португалии высказались о возможности Криштиану Роналду сыграть на ЧМ-2030 по футболу
