Вакцину QazVac адаптируют под штамм "Дельта"
Директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности министерства образования Казахстана Кунсулу Закарья рассказала, что казахстанскую вакцину QazVac адаптируют под штамм "Дельта", передаёт Orda.kz.
Директор НИИ рассказала, что в "институте тщательно отслеживается вопрос эффективности QazVac против штамма "Дельта".
По её данным, произведено и поставлено на склады "СК Фармация" 1 миллион доз отечественной вакцины. Из них на сегодня провакцинировано порядка 60%. Данные об этом в институт поступают от Министерства здравоохранения РК.
– На сегодня мы получили патологический материал 39 заболевших наших граждан после принятия вакцины QazVac. Но здесь имеет место, когда вакцинация прошла на фоне начавшейся болезни. Эти болезни проходят тщательный глубинный анализ, – отметила Закарья.
Спикер сообщила, что доработка вакцина началась в самом начале, когда штамм появился на территории РК. Доклинические испытания полностью проведены на животных. Замена штаммового состава в вакцине для животных показала высокий результат.
– На сегодня мы направили (данные) в Министерство здравоохранения и с ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Минздрав, понимая сложную ситуацию, идёт на беспрецедентный шаг – не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава вакцины. Ухань мы будем (заменять) на дельта штамм, который показал очень хороший результат, – рассказала спикер.
Закарья сообщила, что после испытания вакцины на животных, её ученые испытали на себе. Риск оправдал ожидания – получена хорошая вакцина, которая в скором времени будет поставлена и произведена.
На вопрос журналиста Orda.kz, можно ли резюмировать, что QazVac против дельты эффективен, Закарья ответила утвердительно.
Между тем в Министерстве образования и науки добавили, что обновлённый вариант вакцины QazVac появится в прививочных пунктах уже в октябре в случае, если МЗ РК одобрит изменение состава.
Напомним, вакцина QazVac имеет эффективность 89% после трёх фаз испытания. Ранее сообщалось, что на электронный адрес института поступили заявки на поставку вакцины со всех континентов мира – из Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



