В ЗКО виновник ДТП получил 5 лет колонии-поселения за 5 жизней
В ЗКО суд приговорил виновника ДТП с пятью погибшими к пяти годам в колонии-поселении и к лишению водительских прав на 7 лет.
35-летнего Романа Беккарнаева обвиняли по части 4 статьи 345 УК РК «Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Трагедия произошла первого января этого года на трассе Самара - Шымкент. Тогда столкнулись Toyota Land Cruiser и ВАЗ 2112, погибли пять человек, среди которых беременная женщина и годовалый малыш. Ещё двое детей получили травмы, сообщает mgorod.kz
Из материалов дела следует, что в тот день Роман Беккарнаев, без соответствующих документов, сел за руль Toyota Land Cruiser и выехал из Каратобинского района в Уральск. Около 18:00, несмотря на плохие погодные условия (в тот день в области бушевала метель - прим. авт.), он нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗ-2112.
"После столкновения на месте аварии скончались пять человек - водитель ВАЗ-2112 Мейрамбек Кенесов, его пассажиры Улан Баесов, Гульмира Мендигалиева, Азат Ермекбаев и Алихан Оразай, который был на руках у мамы. Ещё двое детей Гульмиры Мендигалиевой и Улана Баесова с различными травмами были доставлены в больницу", - говорится в материалах дела.
Сам Роман Беккарнаев вину свою признал и заявил, что раскаивается в содеянном. Потерпевшей в суде выступила мать погибшего Улана Баесова, которая заявила, что после смерти сына, снохи и двоих внуков со стороны виновника и его семьи никто не приходил и не извинялся, никакую помощь не оказывал и попросила суд назначить ему самое строгое наказание. Другие потерпевшие сделали аналогичные заявления.
Приговором суда Роман Беккарнаев был признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет. Свой срок он будет отбывать в учреждении УИС минимальной безопасности, а именно в колонии-поселении. Кроме этого, суд лишил его водительских прав на семь лет. Также Беккарнаев должен будет возместить потерпевшей стороне материальный ущерб в размере 1,8 миллиона тенге и моральный ущерб в размере трёх миллионов тенге.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
