В ЗКО уже пять месяцев решают, кто виноват в том, что ребенок лишился рук
Родственники четырехлетнего мальчика, которому ампутировали обе конечности после удара током, пожаловались в прокуратуру на слишком долгое расследование
В данный момент обвинение предъявлено лишь одному человеку по статье «Халатность», сообщает портал «Мой город».
Напомним, трагедия случилась 24 мая 2022 года, когда четырёхлетний Аманжол Орынбекулы из Жангалинского района получил сильный удар током, открыв шкаф местной подстанции. У ребёнка диагностировали электрические ожоги четвёртой степени с поражением костной структуры обеих рук. Врачам пришлось экстренно ампутировать пострадавшие конечности до верхней трети плеч. Теперь ребёнку требуется долгая реабилитация, оформление инвалидности, установка протезов и привыкание к ним.
Спустя пять месяцев родственница мальчика рассказала журналистам, что семья возмущена долгим ходом расследования и обратилась с жалобой в областную прокуратуру:
“Обвинение в халатности предъявлено одному человеку, но вину он не признаёт, хотя именно он был ответственен за тот трансформатор и за безопасность. На месте происшествия установили ограду только после трагедии. Расследование длится пять месяцев, это очень долго. Ребёнок остался инвалидом на всю жизнь, потерял обе руки, не может самостоятельно есть, одеваться и даже ходить в туалет. Мама всё свое время и силы тратит лишь на него, ведь один он не справится ни с чем”.
В пресс-службе Департамента полиции ЗКО сообщили, что дело велось по статье 371 УК РК «Халатность». Расследование завершено, все материалы направлены в прокуратуру для решения вопроса от утверждении обвинительного акта. В пресс-службе надзорного органа обещали журналистам прокомментировать ситуацию позднее.
Сейчас Аманжол вместе с мамой находятся в Алматы, где ему будут изготавливать протезы. Ранее предпринимательница мегаполиса решила подарить мальчику и его родителям двухкомнатную квартиру в Уральске. Жильё уже куплено и после выписки малышу не придётся возвращаться в сельскую глубинку, где у него неизбежно возникли бы трудности, в том числе с получением медицинской помощи.
Напомним, с начала 2022 года уже несколько детей в разных регионах Казахстана пострадали от электричества. Есть и смертельные случаи.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



