В ЗКО страховые агенты продавали ПЦР-тесты и поддельные медсправки
Несколько молодых сотрудников одной из страховых компаний Уральска изготавливали и продавали ПЦР-тесты за пять тысяч тенге.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Во время очередного рейда криминальной полицией ЗКО были задержаны 19-летние жители Уральска – сотрудники одной из страховых компаний. Молодые люди изготавливали поддельные ПЦР-тесты. Они использовали ранее отсканированный ПЦР-тест, где меняли анкетные данные “тестируемых”. Очевидно, что вскоре они попали в поле зрения полицейских.
Установлено, что задержанные также подделывали справки-приглашения медицинского учреждения города Оренбург Российской Федерации. Этот поддельный документ давал возможность гражданам Казахстана пересекать государственную границу, якобы, по приглашению медучреждения для получения соответствующих услуг.
При продаже такой "справки" и был задержан один из подозреваемых.
В дальнейшем, следственным путём, дознавателями была установлена причастность фигурантов к незаконному изготовлению и продаже поддельных ПЦР-тестов. При обыске по месту работы и при личном досмотре у них изъяты четыре сотовых телефона, ноутбук, документация и 80 тысяч тенге, подтверждающие их криминальную деятельность. Данный факт зарегистрирован по статье 385 УК РК, проводится досудебное расследование. Всего в производстве следственных подразделений с начала года находилось 41 уголовное дело по статье 385 Уголовного кодекса по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов (по ст.385 ч.1 УК – 22, ч.2 – 3, ч.3 – 16), из которых 38 зарегистрировано в текущем году. По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 28 уголовных дел, следствие по которым продолжается. МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырёх лет, а за его использование - арест до 40 суток, - передаёт пресс-служба МВД РК.
По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 28 уголовных дел, следствие по которым продолжается. МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырёх лет, а за его использование - арест до 40 суток.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



