В ЗКО бездомные собаки загрызли 60 овец
В ЗКО в селе Жымпиты Сырымского района ночью 26 апреля бродячие собаки загрызли 60 овец, сообщает «Уральская неделя».
«Утром вышел на улицу, чтобы выпустить скот из овчарни. Зашел туда и увидел окровавленных овец. Собаки их задрали. Я был в ужасе. Погибли, как взрослые овцы, так и ягнята», — сказал хозяин скота Батырбек Жубангалиев.
По его словам, еще 8 марта этого года бродячие собаки погрызли его 12 овец. А на кур собаки нападают чуть ли не каждый день.
«В селе бродячих собак – пруд пруди. В акимате говорят, что их отстреливают, но их не становится меньше. Скот - это наш единственный источник дохода. Мы ничего от государства не просим, сами себя обеспечиваем. У меня четверо детей, их надо кормить. Что теперь делать? Куда обращаться? Не может же так вечно продолжаться?» – рассказал Жубангалиев.
Свой ущерб от потери овец Батырбек Жубангалиев оценивает в 3 миллиона тенге. Он требует, чтобы люди ответственные за отлов, стерилизацию, чипирование и отстрел бродячих собак, возместили причинённый ему ущерб.
Толеген Торегалиев, аким Сырымского района в ответ сказал, что законом предусмотрено возмещение ущерба только в случае природного катаклизма и режима ЧП. Он рассказал, как отлавливают в Жымпиты бродячих собак.
«Только в самом Жымпиты с начала этого года было уничтожено около 140 собак по жалобам жителей. Жители нам звонят, говорят, где бродят собаки, и специалисты ветстанции приходят на место и отстреливают их. Проводится немало работы, но, к сожалению, ночью опять стая собак напала на скот», — сказал районный аким Торегалиев.
Армат Журалиев, и.о. начальника Сырымской районной ветстанции, рассказывает, что уничтожить всех бродячих собак в Жымпиты невозможно. Потому что от каждого округа поступают жалобы на бродячих животных.
По словам ветеринара, в увеличении числа бродячих собак виноваты сами люди. Они небрежно относятся к животным. Но никого из Жымпиты еще не привлекали к административной ответственности за несоблюдение правил содержания домашних животных.
«Многие бродячие собаки не чипированы, у них нет паспортов. Соответственно, если мы хотим кого-нибудь из жителей села оштрафовать за то, что он не держит собаку на цепи, то мы не можем доказать, что это конкретно собака этого человека. И они, сельчане, тоже не будут признавать, что это их собаки, если дело касается штрафа», - сказал районный аким.
Чтобы штрафовать хозяев бродячих собак, нужны чипы, но они в районе закончились. В акимате заказали новую партию.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



