В Жетысу полицейские запретили сельчанину разглашать детали кражи навоза
С мужчины, у которого украли большую кучу навоза и повредили плодовые деревья, всерьёз взяли расписку о неразглашении данных досудебного расследования
Об этом житель посёлка Карабулак, потерпевший Пётр Артюхов рассказал корреспонденту Orda.kz. Дело о краже его имущества завели в отделе полиции Ескельдинского района ещё 29 марта.
«Я не могу Вам ничего рассказать, потому что дал подписку сотрудникам райотдела, что сохраню конфиденциальность сведений, составляющих государственные секреты», - вполне серьёзно ответил Петр Артюхов.

Даже на наши уговоры о том, что это простая формальность и как жертва преступления он имеет право рассказать о случившемся, мужчина, как законопослушный гражданин, не поддался и наотрез отказался что-либо комментировать.
Но его сын Сергей Артюхов охотно вызвался поведать о случившемся. Ему, в отличие от отца, полиция ничего не запрещала.
«Здесь всего 10 соток. Их выдали моему отцу как дачу ещё в 1993 году, когда он работал в совхозе имени Кирова трактористом. Мы тут заложили фруктовый сад. Вот здесь росли яблони, груши, вишни, персики и абрикосы, но, как видите, ничего из этого не осталось, - расстраивается младший Артюхов, показывая на выкорчеванные зелёные насаждения и «размазанные» тут и там остатки навоза. – Сердце кровью обливается, когда видишь всё это. Самое главное, здесь мы вывалили семь тележек навоза, но тот, кто уничтожил все саженцы плодовых деревьев, его украл».

Дачник заподозрил в краже навоза владельца соседнего участка Толымбека Тулакбаева. Он, кстати, приходится отцом заместителю акима Ескельдинского района Болату Тулакбаеву. Более того, потерпевший снял видео, где рассказывает о том, что следы от колёс трактора заканчиваются на территории соседей. И просит прокурора Ескельдинского района Куралбека Шойбекова вмешаться в ситуацию.
Видео о «краже навоза» опубликовали два местных интернет-сообщества. Вот тогда и начались странности вокруг казалось бы рядового дела.
Прокурор района дачникам ничего не ответил, зато в дело вмешался местный блогер Дмитрий Гурьев. Он заявил, что помогает Куралай Болат, хозяйке того самого соседнего участка, куда ведут следы от тяжёлой техники и готов вмешаться в ситуацию. Мужчина даже провёл собственное «расследование»: пошёл в земельный комитет, по кадастровому номеру определил, где чья территория и выложил видео с заявлением о том, что никто ничего преступного не совершал. Свои выводы он подкрепил предупреждениями подписчиков, чем чреваты последствия клеветы и советует примириться сторонам. А дальше он обратился к прокурору Ескельдинского района Куралбеку Шойбекову и сказал ему, что состава преступления не нашёл!
«А тот, кто выложил видео, несёт в себе клевету в отношении заместителя акима Ескельдинского района, так как он к этой земле никого отношение не имеет», - подытожил местный блогер.
Возмущённый таким оборотом дела потерпевший Артюхов написал заявление в полицию, чтобы те привлекли Гурьева к уголовной ответственности. Ведь тот без разрешения исследовал чужие владения. Но полицейские Ескельдинского района не нашли состава преступления в действиях блогера и списали заявление в номенклатуру.
Поворотом событий оказался крайне возмущён гражданский активист из общественной палаты Ескельдинского района Владимир Наточий. Мужчина недоумевает, почему госорганы предоставляют личную информацию граждан всем подряд.

«Кто ему дал такое право, он же просто блогер - физическое лицо, как и мы все. Он не журналист, чтобы проводить расследования. Ему сотрудники отдела земельных отношений должны были отказать, ведь Закон РК «О СМИ» на него не распространяется. А тех, кто допустили его к нашим персональным данным, должны, как и он сам, понести за свои деяния наказания», – возмущается Наточий.
Потерпевшие говорят, было украдено 7 тележек навоза, что при нынешней цене на удобрение весьма существенно. Но полиция Ескельдинского района ситуацию не комментирует, ссылаясь на тайну следствия.
АВТОР: Алдияр АШИМ, Жетысу
Лента новостей
- В Индии мужчина, пытаясь получить наследство, принёс в банк скелет сестры
- Туманы и грозы: прогноз погоды на 29 апреля
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК



