В Жаркенте детcад находится в плачевном состоянии, но акимат считает, что угрозы нет
Фото: Orda.kz
Недавно Orda.kz рассказывала о критическом состоянии детского сада «Карлыгаш» в городе Жаркенте области Жетысу. Редакция направила запрос в акимат и сегодня получила разъяснения, почему здание не хотят признавать аварийным.
В марте этого года родители воспитанников «Карлыгаш» обратились в редакцию с жалобами. По их словам, здание детсада давно требует ремонта, а детям там опасно находиться.
Они также поделились видеокадрами, на которых видны глубокие трещины и облупившаяся штукатурка на стенах, а в туалетах — антисанитария.
«Страшно каждый день водить ребенка в такое место. Все рушится на глазах, а власти делают вид, что ничего не происходит»,
говорили за кадром обеспокоенные родители.
Сегодня мы получили официальный ответ от акимата Панфиловского района.
В своем письме местные власти подтвердили, что здание детского сада «Карлыгаш» уже ветхое и нуждается в ремонте. Тем не менее оно «не представляет угрозы жизни и здоровью детей», уверены чиновники.
«Объект построили в 1986 году. Он не является аварийным. В соответствии с утвержденным общеобластным графиком в период с 25 мая по 1 июля будет проведен плановый текущий ремонт здания детского сада»,
ответили в акимате.
Ремонт отложен на лето, чтобы не мешать воспитательному процессу. Также чиновники заверили, что в детсаду заменили линолеум, водопроводные трубы, и уже начались штукатурно-малярные работы.
Но родители считают, что ждать до конца мая нельзя. По их мнению, косметический ремонт не решит проблему.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



