В Жанаозене врачей обвиняют в смерти роженицы
Фото Lada.kz предоставили родственники Биби Куановой
Роженица умерла в отделении гинекологии Жанаозенской многопрофильной городской больницы. Причины смерти 32-летней женщины выясняет специальная комиссия, передаёт Orda.kz
Анаргуль Куанова, мать скончавшейся 32-летней Биби Куановой, намерена судиться с врачами отделения гинекологии Жанаозенской многопрофильной городской больницы, пишет Lada.kz. По её словам, 17 июля её дочери стало плохо на рабочем месте. Она находилась на седьмом месяце беременности.
«У моей дочери резко поднялась температура и начались судороги. На работе ей коллеги вызвали скорую помощь. Сначала Биби доставили в инфекционную больницу, но из-за беременности направили в отделение гинекологии городской больницы. Фельдшеры и медики приёмного покоя не смогли даже нормально госпитализировать её. В больнице не работал лифт, мы её поднимали на носилках на четвёртый этаж. Врачи сказали, что рожать будет сама, не предлагали провести кесарево сечение», – рассказала Анаргуль Куанова.
Ребёнка спасти не удалось. По словам матери погибшей роженицы, об этом ей сообщил дежурный врач.
«Я застала дочь в обессиленном состоянии. Она не могла дышать. Я просила дать ей кислородную маску, но медики даже не понимали, как вставлять эти трубки. Мне пришлось поднять всех медиков, потому что было очевидно, что что-то идёт не так. Но меня просили не скандалить. Почему врачи твердили, что для кесарева сечения нет показаний – для меня до сих пор загадка», – добавила мать погибшей роженицы.
В случившемся женщина обвиняет врачей. Она также рассказала, что у Биби ранее были выкидыши.
«Она ждала своего малыша. Из-за тотальной халатности и бездействия трое маленьких девочек остались без матери. Я намерена судиться с дежурным врачом, фельдшером за то, что дали моей дочери умереть. Без нашего согласия тело моей дочери увезли в морг Актау, где было проведено вскрытие», – добавила Анаргуль Куанова.
В Управлении здравоохранения Мангистауской области подтвердили информацию о смерти роженицы в роддоме Жанаозена. Причины смерти 32-летней женщины выясняет специальная комиссия. В роддоме, где случился инцидент, началась служебная проверка.
Напомним, около года назад похожий инцидент был в Кызылорде, роженица и её ребёнок умерли в роддоме. Родственники считают, что в роддоме женщине не оказали должного лечения. Они рассказали, что просили провести беременной кесарево сечение и спасти ребёнка, но врачи отнеслись к своей работе с пренебрежением.
Лента новостей
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотятт строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет
- Несчастный случай? Полиция закрыла дело о гибели 13-летнего подростка на кокпаре
- Подростка порезали ножом в дендропарке Шымкента
- Казахстанку вернули из России за неуплату 290 млн тенге налогов
- Однопалатный парламент повысит ответственность депутатов — эксперт о Курултае
- Субсидируемые рабочие места в Казахстане будут распределять по-новому
- «Пришёл попить чай»: алматинца подозревают в изнасиловании тёщи
- Миллиард без лицензии: как добыча руды в ВКО привела директора Ak Metal в колонию
- На одном из крупнейших инвестпроектов Жамбылской области пытались похитить 250 кг кабеля
- Слёзы матери, депутатские миллионы и непослушные адвокаты в суде по делу Улданы Мырзуан
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 21 августа



