В Жамбылской области вернули земли, связанные с компанией Аблязова

Суд Жамбылской области установил, что компания ТОО «Казэксим», ранее возглавляемая бизнесменом Мухтаром Аблязовым, незаконно получила в своё распоряжение земельные участки, сообщает Orda.kz.
Все началось с кредитного договора между банком и компанией. В 2006 году ТОО «Казэксим» незаконно передало 16 земельных участков площадью более чем 14 тыс. га в залог БТА Банку. Настоящие владельцы узнали об этом только в 2010 году.
Из-за неисполнения обязательств по возврату долга в 2011 году прокуратура подала иск в интересах «БТА Банка». В том же году инстанция постановила взыскать с «Казэксима» более трёх млрд тенге в пользу финансовой организации путём передачи имущества ответчиков.
В 2016 году частные судебные исполнители взыскали имущество «Казэксима», находящееся под залогом, а спустя два года пять земельных участков компании продали на аукционе. Судебная коллегия признала неправомерным решение суда 2018 года, поскольку передача участков ТОО была незаконна.
Апелляционное ходатайство прокурора относительно решения Таразского городского суда рассмотрел Жамбылский областной суд.
«Решение касалось отказа удовлетворить жалобу ТОО "Ногайбай-Kazexim" на действия частных судебных исполнителей по признанию незаконными и отмене протоколов об итогах электронного аукциона»,уточнили в пресс-службе суда.
В суде напомнили, что в 2010 и 2017 годах Аблязова и других руководителей «Казэксима» осудили, в пользу банка с них взыскали материальный ущерб.
Читайте также:
Лента новостей
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
- Досрочные парламентские выборы в Казахстане — слухи или не только?
- «Риски зависимости от России минимальны»: Казахстан будет единственным собственником первой АЭС
- Таксисты петропавловска объявляют семидневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау
- Россия забивает гвоздь в гроб ЕАЭС. Казахстан чинит армию. У Акорды кадровый голод
- Дональду Трампу 79 лет: интересные факты о 47 президенте США
- Казахстан сделал выбор: что известно о проекте АЭС и реакторах «Росатома»
- Иран угрожает нанести удары по базам США: обстрелы Израиля продолжатся
- Эксперт Эрлан Батырбеков объяснил, почему «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане
- В КНДР многострадальный эсминец класса «Чхве Хён» спустили на воду
- Адвокат рассказал, как пытался вернуть деньги Дуйсенкызы. Продолжение суда по чекисту Сарбасову
- Проще и быстрее: почему первую казахстанскую АЭС будет строить Россия?
- Селфи за пару минут до смерти и избиение в автобусе: чем жили соцсети на этой неделе
- Добро в ответ: медики поблагодарили Home Credit Bank за поддержку
- Иран заявил, что переговоры с США по ядерной программе «лишены смысла» после атаки Израиля
- Объявлен подрядчик: АЭС в Казахстане будет строить «Росатом»
- Казахстанцы эвакуировались из Ирана через Азербайджан
- КНБ: расследование в отношении экс-министра обороны Жаксылыкова не ведётся
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Дональда Трампа с днём рождения