В Жамбылской области вернули земли, связанные с компанией Аблязова
Фото: Diapazon.kz
Суд Жамбылской области установил, что компания ТОО «Казэксим», ранее возглавляемая бизнесменом Мухтаром Аблязовым, незаконно получила в своё распоряжение земельные участки, сообщает Orda.kz.
Все началось с кредитного договора между банком и компанией. В 2006 году ТОО «Казэксим» незаконно передало 16 земельных участков площадью более чем 14 тыс. га в залог БТА Банку. Настоящие владельцы узнали об этом только в 2010 году.
Из-за неисполнения обязательств по возврату долга в 2011 году прокуратура подала иск в интересах «БТА Банка». В том же году инстанция постановила взыскать с «Казэксима» более трёх млрд тенге в пользу финансовой организации путём передачи имущества ответчиков.
В 2016 году частные судебные исполнители взыскали имущество «Казэксима», находящееся под залогом, а спустя два года пять земельных участков компании продали на аукционе. Судебная коллегия признала неправомерным решение суда 2018 года, поскольку передача участков ТОО была незаконна.
Апелляционное ходатайство прокурора относительно решения Таразского городского суда рассмотрел Жамбылский областной суд.
«Решение касалось отказа удовлетворить жалобу ТОО "Ногайбай-Kazexim" на действия частных судебных исполнителей по признанию незаконными и отмене протоколов об итогах электронного аукциона»,уточнили в пресс-службе суда.
В суде напомнили, что в 2010 и 2017 годах Аблязова и других руководителей «Казэксима» осудили, в пользу банка с них взыскали материальный ущерб.
Читайте также:
Лента новостей
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата



