В январе больше всего продукты подорожали в Астане и Шымкенте

По итогам января 2023 года цены на продтовары в Казахстане выросли на 1,4% за месяц и на 25,7% за год
Сильнее всего рост цен в годовой динамике зафиксирован в Мангистауской области - 31,5%. В тройке антилидеров также Туркестанская область (плюс 27,4%) и Шымкент (плюс 27,2%). Наименьший годовой рост цен - 23,8% - в Алматинской области, передаёт Orda.kz со ссылкой на Energy Prom.
В месячной динамике сильнее всего пострадали кошельки астанчан и шымкентцев: плюс 2,2% в каждом регионе. Ощутимый рост цен также зафиксирован в Кызылординской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях.

Фрукты и овощи подорожали в месячной динамике на 4,5%, в годовой — на 21,2%. В том числе цены на фрукты выросли на 1,6% за месяц и на 19,7% за год, на овощи — на 10,2% за месяц и на 21% за год.

Цены на молочные продукты в месячной динамике выросли на 1,2% и в годовой - на 32,4%. В том числе питьевое молоко подорожало на 1,4% за месяц и на 32,9% за год, консервированное молоко — на 2,8% за месяц и на 46,4% за год, кисломолочные продукты — на 1,1% за месяц и на 33,3% за год.
Литр пастеризованного молока 2,5% жирности стоил 348 тенге, литр молока 3,2%–4% жирности — 430 тенге, литр кефира — 367 тенге, килограмм сметаны — 1,8 тыс. тенге, килограмм творога — 2 тыс. тенге, килограмм твёрдого сыра — 4,7 тыс. тенге.
Мясо, включая мясопродукты, подорожало на 0,5% за месяц и на 16,9% за год. Непосредственно мясо и птица в годовой динамике показали удорожание на 15,7%, колбасы — на 22,7%, изделия из мяса — на 16%. Килограмм говядины можно было купить за 2,4 тыс. тенге, баранины — за 2,6 тыс. тенге, свинины — за 2,1 тыс. тенге, конины — за 2,9 тыс. тенге. Куры стоили в среднем по РК 1,4 тыс. тенге за кило, варёная колбаса — 2,6 тыс. тенге, полукопчёная — 3,1 тыс. тенге.
Десяток яиц продавали за 486 тенге — на 1,7% дороже, чем в декабре и на 25,8% дороже, чем в январе прошлого года.

Тем временем мука подорожала на 0,7% за месяц и на 42,8% за год, хлеб — на 0,3% за месяц и на 19,2% за год, макаронные изделия — на 0,9% за месяц, и на 42,3% за год, крупы — на 0,4% за месяц и на 35,1% за год.

В январе этого года в Министерстве сельского хозяйства обсуждался вопрос сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.
Напомним, за прошлый год в Казахстане рост цен на продукты составил 25%.
Лента новостей
- В ЗКО начали пропускать паводковую воду через старое русло
- Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Саудовской Аравии может пройти в конце февраля
- «Капибара» под прикрытием: в Перу провели необычную спецоперацию
- 17 февраля в Семее рассмотрят кандидатуру на пост акима Абайской области
- Каракалпакского активиста Акылбека Муратбая освободили из СИЗО Алматы
- Рабочий погиб при демонтаже новогодней горки в Костанайской области
- Зеленский в Мюнхене предложил провести 24 февраля саммит в Киеве
- Мартовское ЕНТ в Казахстане: сколько стоит и когда начнётся тестирование
- ХАМАС освободил троих заложников после 498 дней в плену
- Трамп выбирает Путина, наше место рядом с Китаем и РФ, «иноагенты» в Казахстане: обзор недели Orda News
- Сова умерла, коммуналка подорожала, казахстанцы танцуют по утрам. Что ещё обсуждали в соцсетях на этой неделе
- Новым акимом области Абай может стать советник президента Казахстана
- О чём рассказал таинственный «сотый свидетель» на суде по делу ОПГ из психушки на Каблукова
- Прокуратура опротестовала оправдательный приговор присяжных по делу о пытках в колонии Атбасара
- Как выбрать надёжную турфирму для хаджа: советы казахстанским паломникам
- США и Европа обменялись колкостями, Мюнхен шокирован, чего ждёт Зеленский: главное с первого дня конференции
- С республиканских дорог воруют дорожные знаки и мусорные контейнеры
- Землетрясение силой в три балла случилось в ВКО
- В Атырауской области школьники до сих пор ходят в уличный туалет
- Становится теплее: прогноз погоды на 15 февраля