В ВКО вышло новое постановление главного санитарного врача
С 22 ноября в Восточно-Казахстанской области ослабляют ограничительные меры.
Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области подписал новое постановление. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Так, постановление разрешает работу фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, тренажерных залов, спортивных комплексов, спа-центров/салонов. Это коснется городов Усть-Каменогорск, Риддер, Серебрянск и поселка Новая Бухтарма района Алтай.
Кроме того, в области сохранится запрет на функционирование межобластных и международных автобусных, микроавтобусных перевозок.
В постановление главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 10 ноября 2020 года № 24 «О продлении ограничительных мер по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области» внести следующие изменения и дополнения:
1) Пункт 2 дополнить подпунктом 8) в следующей редакции:
«8) совместно с Региональным командованием Национальной гвардии Республики Казахстан «Шығыс» (Восток), Филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области обеспечить лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР военнослужащих по призыву, выслуживших установленный срок воинской службы и увольняемых в запас с частей Национальной гвардии Республики Казахстан Министерства внутренних дел Республики Казахстан перед их следованием железнодорожным и авиа- транспортом из частей к местам постановки на воинский учет, месту проживания»;
2) В пункте 9 подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) субъектов предпринимательства с низким уровнем контакта с населением:
- по предварительной записи, при закрытой для посетителей комнаты/зала ожидания: автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
- с индивидуальным обслуживанием (по одному клиенту): ателье, швейных мастерских, объектов по ремонту бытовой техники, обуви, телефонов, компьютеров, часов, химчисток, прачечных, фотосалонов, организаций, занимающихся доставкой товаров, авто-экспресс (еда на вынос);
- АЗС (автозаправочные станции)».
«Касательно работы АЗС поясняем, что, согласно постановлению, предварительная запись распространяется только на деятельность автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств. АЗС работают в штатном режиме, без ограничений и без записи. Деятельность АЗС даже в режиме ЧП не ограничивалась», - сообщили санврачи ВКО, поясняя пункт о посещении АЗС по предварительной записи.
- Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.
- Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать на официальных веб-ресурсах, СМИ, социальных сетях и посредством иных информационных ресурсов.
- Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
- Настоящее постановление вступает в силу с 22 ноября 2020 года и действует до его официальной отмены.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
