В ВКО вышло новое постановление главного санитарного врача

С 22 ноября в Восточно-Казахстанской области ослабляют ограничительные меры.
Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области подписал новое постановление. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Так, постановление разрешает работу фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, тренажерных залов, спортивных комплексов, спа-центров/салонов. Это коснется городов Усть-Каменогорск, Риддер, Серебрянск и поселка Новая Бухтарма района Алтай.
Кроме того, в области сохранится запрет на функционирование межобластных и международных автобусных, микроавтобусных перевозок.
В постановление главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 10 ноября 2020 года № 24 «О продлении ограничительных мер по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области» внести следующие изменения и дополнения:
1) Пункт 2 дополнить подпунктом 8) в следующей редакции:
«8) совместно с Региональным командованием Национальной гвардии Республики Казахстан «Шығыс» (Восток), Филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области обеспечить лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР военнослужащих по призыву, выслуживших установленный срок воинской службы и увольняемых в запас с частей Национальной гвардии Республики Казахстан Министерства внутренних дел Республики Казахстан перед их следованием железнодорожным и авиа- транспортом из частей к местам постановки на воинский учет, месту проживания»;
2) В пункте 9 подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) субъектов предпринимательства с низким уровнем контакта с населением:
- по предварительной записи, при закрытой для посетителей комнаты/зала ожидания: автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств;
- с индивидуальным обслуживанием (по одному клиенту): ателье, швейных мастерских, объектов по ремонту бытовой техники, обуви, телефонов, компьютеров, часов, химчисток, прачечных, фотосалонов, организаций, занимающихся доставкой товаров, авто-экспресс (еда на вынос);
- АЗС (автозаправочные станции)».
«Касательно работы АЗС поясняем, что, согласно постановлению, предварительная запись распространяется только на деятельность автомоек, объектов технического обслуживания и ремонта транспортных средств. АЗС работают в штатном режиме, без ограничений и без записи. Деятельность АЗС даже в режиме ЧП не ограничивалась», - сообщили санврачи ВКО, поясняя пункт о посещении АЗС по предварительной записи.
- Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.
- Настоящее постановление довести до сведения всех заинтересованных ведомств, население проинформировать на официальных веб-ресурсах, СМИ, социальных сетях и посредством иных информационных ресурсов.
- Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
- Настоящее постановление вступает в силу с 22 ноября 2020 года и действует до его официальной отмены.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева