В Узбекистане отменяются пошлины на импорт жемчуга, алмазов и драгметаллов

Юрлица получат возможность продавать собственные мерные слитки из драгметаллов, торговать ювелирными изделиями онлайн и в отдельных случаях – осуществлять взаиморасчет в наличной форме.
Накануне Шавкат Мирзиёев утвердил комплекс мер по созданию благоприятных условий для развития ювелирной промышленности в Узбекистане.
Благодаря этому постановлению, производители ювелирных изделий больше не обязаны платить таможенную пошлину в размере 10% от таможенной стоимости при импорте жемчуга, алмазов и драгметаллов.
Также на срок до 1 января 2023 года Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности компенсирует 50 процентов расходов производителей ювелирных изделий, связанных с участием в международных выставках.
Отметим, в середине января в Ташкенте открылся крупный ювелирный завод Fonon. Также сообщалось, что Южная Корея намерена вложиться в создание нового ювелирного завода в Узбекистане стоимостью $5 млн.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне