В Усть-Каменогорске горел сухостой
27 июня в 18:30 локализовано загорание сухой травы на восточной окраине Усть-Каменогорска в Комсомольском лесничестве Усть-Каменогорского лесного хозяйства Глубоковского района, сообщает пресс-служба МЧС РК
Сильные порывы ветра до 8 м/с молниеносно распространяли огонь по сухой растительности. На помощь огнеборцам в тушении загорания был направлен вертолёт Ми-8 авиаподразделения ВКО с водосливным устройством.
«Одной из причиной пожара мог стать человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. Из-за сильного ветра, направление которого менялось, огонь охватывал гектар за гектаром. Дым окутал окрестности города, чувствовался запах гари. Было принято решение привлечь вертолёт с водосливным устройством авиаподразделения ВКО. С вертолёта совершено семь сбросов воды, что помогло остановить действующую кромку пожара. В дальнейшем огнеборцы совместно с местными исполнительными органами и лесниками продолжили тушение оставшихся дымоточек с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек. Загорание травы локализовано на площади 14,2 га», – сообщил Айдос Нусупбаев, начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО.
В ликвидации возгорания были задействованы 74 человека, 14 единиц техники от ДЧС ВКО и лесхоза, а также вертолёт Ми-8 АП ВКО.
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



