Жители Уральска обвиняют власть в попытке сорвать рождественский концерт
Фото с сайта zhaikpress.kz журналиста Георгия Разваров
Рождество Христово – один из главных праздников в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев лично поздравил 7 января православных христиан, однако в Уральске всё пошло не по плану. По крайней мере, так заявили некоторые активисты.
Посетители местного Дворца культуры и молодёжи заявили, что рекламные плакаты концерта, посвящённому Рождеству, вероломно сняли. Запретили их из-за якобы слова «Рождество». Корреспондент Orda.kz выяснил, что в этой истории не всё так однозначно
В праздничном поздравлении президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что православие – неотъемлемая часть нашего бытия в рамках государства. Видимо, поэтому пользователь Facebook под именем Ирина Уральская (Димитренко) написала пост негодования.
«Сняли рекламу, вроде из-за слова «Рождество». Не объяснили. Что такое рекламный плакат? Это ползала народа. Это делается за свои деньги. Операторы или техники приехали на час позже, чуть совсем не сорвали концерт. Накануне прошли жёсткую проверку – вся процедура концерта, содержание песен, разрешение на концерт. Всё это очень удручает. На афишах замазали слово (…) скоро грядет усиление цензуры, а там и до сталинских репрессий недалеко», – написала она.
После такой подачи информации комментаторы вылили шквал негодования и попытались узнать виновника происходящего. Ирина Димитренко там же ответила, что коллектив привык к такому отношению. Она не назвала имён, но полагает, что кто-то нарочно «потянул за рычаги», чтобы усмирить их сообщество.
Примечательно, что после того как корреспондент Orda.kz обратился за комментарием в акимат Уральска, пост удалили.

За все мероприятия такого рода ответственны в управлениях культуры и внутренней политики. В первом корреспондента сразу же отправили во вторую структуру. А уже в отделе внутренней политики нам сообщили без дополнительных комментариев, что "пост не соответствует действительности".
Однако, как стало известно корреспонденту Orda.kz , авторы рождественского постера нарочно поместили герб местного казачьего общества. Именно его и просили убрать "некие люди, ничего не объяснив", так как к празднику символика не имеет отношения.
К сожалению, в открытом доступе нет оригинала афиши. Более того, сама автор поста не выходит на связь. В местном казачьем обществе тоже не отвечают на сообщения.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
