В Уральске на площади проходит согласованный митинг
В Уральске начался санкционированный митинг с требованием политических реформ и прекращения преследования активиста Макса Бокаева.
Митинг проводится на бывшей площади Маншук Маметовой с 12.00 до 15.00. Сообщается, что на площади собралось 300-350 человек, но люди продолжают прибывать. Сотрудников полиции в форме мало, их видно только "по углам". Люди в руках держат плакаты.
Все пришедшие должны выполнить обязательное требование – быть в масках и соблюдать дистанцию.
На площади смонтирована своеобразная сцена-трибуна, с которой выступают спикеры.

Организатор – журналист Лукпан Ахмедьяров сказал с трибуны, что "не может быть, что в 18-миллионной стране только один способен управлять страной". Люди требуют смены власти и свободы тем, кого преследуют по политическим мотивам. Также люди требует выбирать акимов всех уровней.
– Страна находится в тяжёлом состоянии, за 30 лет у власти находится фактически один человек и его семья. Ради узурпации этой власти в стране культивируется культ личности, процветает коррупция, нетерпимость, нет свободы слова, рассказывает организатор.
К митингам в Уральске присоединился правозащитник из Алматы Галым Агелеуов. Организаторы пожаловались, что есть перебои со связью.
Накануне митинга сожжена машина 71-летнего гражданского активиста Серика Каяпкалиева, а акимат города организовал лыжный забег для студентов с обязательным участием. Организаторы митинга считают это попыткой устрашения и действиями по уменьшению количества участников митинга.
«Уральская Неделя» также ведет видеотрансляцию с этого мероприятия в YouTube на русском языке и в Instagram на казахском языке.

Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



