В Управлении образования Алматы рассказали о школьной форме и развозке учеников
Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева отчиталась об активной подготовке к предстоящему учебному году:
Детские сады. В городе насчитывается 866 объектов дошкольного образования, из них 172 государственных и 674 частных детских сада. Дошкольным воспитанием охвачен 71,8% детей возрастом от 2 до 6 лет и 92% – от 3 до 6. С целью снижения очередности за первое полугодие открыли 54 детских сада. До конца года планируют открыть ещё 15 частных детских садов и один государственный.
Среднее образование. Из 298 школ – 210 государственных, остальные – частные. В государственных учатся 298 тысяч человек, а в частных – всего 20 тысяч. Принимаются меры по снижению дефицита школьных мест. Если на начало 2021–2022 учебного года дефицит составлял более 33 тысяч мест, то сейчас он снизился до 19,6 тысячи. Были построены 33 новые школы.
Школьные лагеря. За июнь в детском лагере «Спутник» отдохнули около 1000 детей из Алмалинского и Медеуского районов, а в лагере «Гаухартау» – 180 школьников из Наурызбайского и Жетысуского районов. Более 90 сирот съездили в лагере «Орнек». На август запланирован отдых 43 детей из «SOSДеревни Алматы» в лагере «Спутник».
Дорога в школу – добро без границ. Акимат окажет помощь в покупке школьной формы и канцелярских принадлежностей 19 тысячам учащихся из нуждающихся семей. Бюджет акции – 800 миллионов тенге. Таким образом, на каждого учащегося придётся в среднем по 42 тысячи тенге. Также ведется подготовка по организации бесплатного питания учащихся начальных классов государственных школ.
Одним из самых обсуждаемых вопросов стал свод правил ношения школьной формы. Спикер сообщила, что единую форму ученики школ должны были начать носить ещё несколько лет назад. Требования к ней были утверждены в 2016 году приказом министра образования, однако на период пандемии детям разрешали ходить в свободной форме в связи с нестабильной ситуацией. Со следующего же года требования снова будут возвращены.
Спикер также упомянула, что цвет школьной формы должен быть темно-синим, хотя требования эти носят рекомендательный характер. Как прозвучало на брифинге, решение по поводу цвета формы решают на региональном уровне, но в приказе министра от 2016 года, на который ссылалась руководитель управления, нет об этом ни слова. Зато там прописано, что «выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания».
К тому же спикер заявила, что требовать покупать форму у определенного поставщика школа не вправе. А обувь может быть какого угодно вида (например, кроссовки), главное, чтобы был выдержан общий классический стиль.
Зашла речь и о школьных автобусах, обещанных акимом. На данный момент проект находится на стадии разработки, управление образования мониторит ситуацию и опрашивает родителей. Вводить проект планируют поэтапно, в первую очередь в определенных школах вышеназванных районов. Бюджет проекта пока неизвестен.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



