На 96 млн оштрафовали за взятку бывшего чиновника из Алматы

Перед судом предстали сразу четыре человека, общая сумма наложенных на них штрафов превысила 265 млн тенге.
В Алматы за коррупцию осудили сразу четырёх человек – бывшего чиновника и предпринимателей. Им назначили многомиллионные штрафы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Антикор.
Так, по статье 366 УК РК за получение взятки приговор вынесли врио заместителя руководителя Управления экологии и окружающей среды города Алматы Мурату Жексембаеву.
«Он путём обмана и злоупотребления доверием получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» около 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов Алматы для сбора и сортировки твёрдых бытовых отходов. Также он получил взятку в размере более 3 млн тенге через посредника за общее покровительство по ранее заключённому договору на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии», – пояснили в Антикоре.
В итоге экс-чиновника оштрафовали на 96 млн тенге и пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и субъектах квазигосударственного сектора. Аналогичное наказание получили и другие участники "сделки".
Штрафы в размере более 73 млн и 64 млн тенге штрафов назначили за дачу взятки руководителям ТОО «Экосервис-С» и ТОО «Компания Стройтекс». За посредничество во взяточничестве понёс наказание и менеджер ТОО «Eco Almaty», которого оштрафовали на 32 млн тенге.
В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьёй 41 УК РК при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда ещё не вступил в законную силу.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне