В Туркестане суд оправдал подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней
Фото: Freepik
Родственники девочки, которую якобы насиловал работодатель, выразили несогласие с приговором и подали апелляцию
В Туркестане оправдали мужчину, которого подозревали в изнасиловании несовершеннолетней. Родственники девочки с приговором не согласны. Они обратились к общественникам из фонда #НеМолчиkz и подали апелляцию. В нюансах дела разбирался корреспондент Оrda.kz.
Семья рассказывает, что девочка устроилась работать в кафе быстрого питания, где на неё якобы положил глаз руководитель заведения. Она же к нему симпатии не проявляла.
"Первый раз он её изнасиловал сразу после последнего звонка в школе. Она вышла из школы, он подъехал на машине и сказал, что нужно поговорить по работе, тем самым вынудил сесть с ним в машину. Он увез её за город и изнасиловал, лишил девственности и потом начал обещать, что женится. После этого постоянно шантажировал и увозил, чтобы насиловать. Угрожал рассказать всему Туркестану об их связи, показать фото и видео её родителям, опозорить где только можно. Она не выдержала, совершила попытку суицида. Конечно, узнали родители и подали заявление в полицию", – рассказала глава #НеМолчиkz Дина Тансари на официальной странице фонда.
По словам Тансари, дело дошло до суда, но подозреваемого оправдали, ссылаясь на то, что связь была по обоюдному согласию.
"В суд дело поступило по трём статьям Уголовного кодекса: за изнасилование несовершеннолетней, доведение до суицида и самоуправство. Но судья, оценив доказательства, пользуясь своими внутренними убеждениями, решил, что это был обоюдный секс, и оправдал насильника, но оставил статью "Самоуправство". Где и когда логика покинула наших судей? Сколько денег заплатили за этот чудовищный приговор? Если всё было обоюдно, откуда тогда самоуправство? Пользуясь антиконституционными нормами закона, например, статьей 25 УПК, где судья, следователь и дознаватель оценивают доказательства согласно внутренним убеждениям, наши судьи и следователи вершат настоящее зло», – пишет Тансари.
В суде Туркестанской области пояснили, что подсудимый действительно вступил в половой акт с несовершеннолетней.
"Он забрал девочку из школы, запер двери автомобиля, чтобы она не убежала, заставил её лечь на заднее сиденье машины, раздеться, а затем совершил с ней половой акт", – говорится в пресс-релизе суда.
Прокурор запросил для мужчины наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет, но судья вынес иное решение. Подсудимого оправдали по двум ранее предъявленным статьям – по пункту 1 части 3 статьи 120 и по части 3 статьи 105 УК РК. Его признали виновным лишь по части 2 статьи 149 УК РК "Самоуправство". В тюрьме он проведёт год.
Апелляционный суд по этому делу состоится 17 мая.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



