В Таразе руководителя ЖКХ осудили за растрату чужого имущества в особо крупном размере
На фото Зият Турсынулы. Фото из открытых источников
Руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза вынесли приговор, передает корреспондент Orda.kz.
Приговором суда №2 Тараза руководителя ЖКХ Зията Турсынулы осудили на 8 лет. Такой же срок получил руководитель ТОО «Kaz In Capital» и ТОО «Invest Construction» Эльнар Шлеев. Он также не имеет права занимать материально-ответственные должности в строительных организациях и учреждениях сроком на 5 лет. Шлеева и Турсынулы признали виновными в растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Суд также обязал взыскать в доход государства с Зията Турсынулы и Эльнара Шлеева 116 642 117 тенге в солидарном порядке.
Факт хищения бюджетных средств Зиятом Турсынулы и руководителем частной компании выявила прокуратура Тараза. Надзорный орган проверял работы по установке мусорных площадок на сумму 24 000 000 тенге. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 189 ч.4 УК РК.
Расследование было на контроле департамента Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области. В ходе расследования дополнительно выявлено хищение бюджетных средств на сумму 91 000 000 тенге при проведении освещения улиц и оснащению видеокамерами. Общий ущерб государству составил 115 000 000 тенге.
В августе прошлого года корреспондент Orda.kz решил проанализировать договоры на портале госзакупок, которые заключил отдел ЖКХ городского акимата, и нашёл много интересного. В списке поставщиков в глаза бросился адрес г. Тараз, переулок 3 Болтирик Шешен, 23. Здесь оказались зарегистрированы ТОО «Ерк Астана» (договор на 58 млн) и ТОО «Kaz in Capital» (договор на 468 млн). Руководителем последнего указан Мамыров Еркин Сейджапарович. Значится он руководителем и ещё одного ТОО, выигравшего у таразского отдела ЖКХ контракт без конкурса на 686 млн тенге - ТОО "InvestСonstruction".
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё: Астана обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева



