В Таразе подозреваемый в причастности к январским событиям хотел покончить с собой

Мать подозреваемого просит о справедливом расследовании и уверяет, что сыну предъявили ложные обвинения
Адиль Ахит содержится в СИЗО № 13 Тараза Жамбылской области по подозрению в причастности к январскому инциденту. Недавно он намеревался покончить жизнь самоубийством и вставил себе в живот гвоздь, сообщает корреспондент Orda.kz.
Мать подозреваемого Алтыншаш Бекбатшаева рассказала редакции о том, что навещала сына и он психологически устал.
"В настоящее время против него выдвинуты ложные обвинения, основанные на ложных свидетельствах. Доказано, что всё делалось под давлением правоохранительных органов. Сейчас находят ещё свидетелей", – рассказала женщина.
Женщина говорит, что спросила сына, почему он пошел на такой шаг:
"Он сказал: "Мама, я психологически устал. Нет справедливости. Я не мог докопаться до истины. Я не хочу, чтобы кто-то страдал из-за меня, чтобы лгали и искали лжесвидетелей. Если я совершил преступление, пусть докажут. Если не совершал, дайте мне это доказать". Он сказал, что хочет попрощаться с жизнью из-за той несправедливости, которая творится сейчас".
Мать подозреваемого настаивает на том, что справедливости нет.
"Я хочу, чтобы провели справедливое расследование. У меня есть документальные доказательства. Правоохранительные органы не посмотрели на них должным образом. Моему сыну не 18, а 25 лет. Если мой сын совершил преступление, пусть докажут. И тогда пусть он отбывает законное наказание", – говорит Бекбатшаева.

Мать Ахита передала в редакцию письмо, где её сын объясняет попытку суицида несправедливостью следствия и клеветой.
"03.05.2023 около 02:30 я пытался покончить жизнь самоубийством, воткнув гвоздь в живот в камере №14 РГУ № 67. Причина в том, что в январе 2022 года я был арестован по уголовному делу, которое было сфабриковано против меня. Пожалуйста, примите меры. Кроме этого, у меня нет никаких требований к заявлениям для сотрудников РГУ № 67. Приложение было написано моей собственной рукой. Ахит А.Б."
Ахиту было предъявлено обвинение по части 1 статьи 272 УК РК "Массовые беспорядки" и частям 1 и 3 стати 188 УК РК "Кража".
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- Язык жестов может стать официальным в Казахстане
- Жители Восточного Казахстана ощутили подземные толчки
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 25 мая
- Более 100 ударов за сутки: Израиль продолжает масштабную операцию в Газе
- Канны-2025: «Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму из Ирана
- 307 на 307: Россия и Украина провели очередной обмен пленными
- Филиал российского военно-исторического общества открылся в Казахстане
- «Хотел защитить одноклассницу»: новые подробности убийства выпускника в Каскелене
- Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы
- Блэкаут в Каннах сорвал кинофестиваль
- Праздник со слезами: школьника подозревают в убийстве одноклассника
- Последний звонок — 2025: ленты, слёзы и миллион сторис
- Первые вагоны для ЛРТ отправили в Астану из Китая
- Прощальная речь Досаева, давление на журналистов, второй кандидат из тени. Как Алматы менял акима
- Досаева убрали с поста акима Алматы. Семья Назарбаевых пока молчит. Братья-тюрки в Будапеште
- Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. Что о нём известно?
- Дархан Сатыбалды станет новым акимом Алматы — источник
- Директор не уволен: управление образования Жетысуской области прокомментировало школьный бунт
- «Старики-разбойники»: в Париже осудили банду обокравших Ким Кардашьян
- Глава государства подписал указ об освобождении Ерболата Досаева от должности акима города Алматы