В Таразе начался суд по громкому делу о хищении 2,2 млрд тенге на городской ТЭЦ
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области 11 июля началось рассмотрение громкого дела о хищениях на таразской ТЭЦ. На скамье подсудимых – председатель правления АО «Таразэнергоцентр» Бакберген Мауленов и его сын, коммерческий директор ТОО «EXPO ENERGY KZ» Рахат Булдеш. Следствие считает, что они похитили у предприятия более 2 млрд тенге, переводя деньги на счета сторонних фирм по фиктивным договорам, а также незаконно занимались майнингом, сообщает корреспондент Orda.kz.
Арест обоих фигурантов был санкционирован ещё в июле прошлого года. Сегодня Бакберген Мауленов представил суду заявление своего второго сына Жаслана Булдеша, который объявлен в розыск. В письме говорится, что он готов явиться в суд в случае, если ему изменят меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Также Булдеш указал, что уже вернул миллиард тенге.
Кроме Маулена и Булдеша на скамье подсудимых ещё семь человек. Изменения меры пресечения потребовал и ещё один арестованный по этому громкому делу – Ануар Джуанышбаев. Он рассказал, что окончил вуз в Чехии. Вернулся работать на благо родины. Однако загремел в СИ-13 и был шокирован условиями содержания. Его поместили в бывший карцер. Мужчина пожаловался, что там не хватает воздуха, нет элементарных условий. Да и проверяющих к нему не пускают.
Однако суд все ходатайства об изменении меры пресечения отклонил. Известно, что ещё двое обвиняемых, Духнов и Бурлаченко, пошли на сделку со следствием, но что им предложит прокурор, пока неизвестно.
Стоит отметить, что обвинительный акт состоит из 867 листов, дело – из 107 томов. Поэтому рассмотрение будет долгим.
Дело сопровождается громкими заявлениями и обвинениями. Так, в конце мая Рахат Булдеш заявил, что вокруг него и его отца творится беззаконие, и объявил голодовку.
Таразская ТЭЦ попала в руки Бакбергена Мауленова в 2018 году. Он купил предприятие через открытые торги. Оно на тот момент было убыточным, долги составляли около миллиарда тенге. Сейчас компания считается прибыльной. Однако её делами заинтересовались прокуратура и ДЭР. Корреспондент Orda.kz продолжает следить за ходом судебного следствия.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



