В Таразе чиновник требовал дань за покровительство
Фото: Romolo Tavanishutterstock
Начальник отдела строительства городского акимата, которого несколько недель назад пожалел Совет по этике, попался Антикору
В конце апреля Orda.kz писала о чиновниках Тараза и непонятных явлениях с наказаниями для них. За одинаковые нарушения в сфере госзакупок строительных работ два госслужащих получили разные наказания. Одного уволили, а другому дали несоответствие. После материала Совет по этике дал разъяснение. Оказалось, что уволенный ранее уже получал несколько предупреждений. А вот тот, которого пожалели, стал фигурантом дела о получении взятки.
Согласно данным совета, к руководителю отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Елдосу Мендекееву применили наказание «снять с государственной должности», потому что тот уже имел несколько взысканий. За последние пару лет он успел получить два дисциплинарных взыскания. Причём все как под копирку: подписывал акты выполненных работ без каких-либо замечаний, и ТОО, не доделавшие свою работу, просто получали деньги.
«В связи с этим членами совета принято решение о применении дисциплинарного взыскания в виде отстранения от государственной должности, учитывая, что Е. Мендекеев неоднократно совершал дисциплинарные проступки указанной категории в последние годы», – уточнили в совете.
Между тем второй чиновник, который подписал акт выполненных работ при их отсутствии сразу трём ТОО, получил всего лишь предупреждение. И это, по мнению членов совета, было на тот момент справедливо.

«Заключено три договора на строительство многоэтажных жилых домов с отделом строительным акимата Тараза. По этим договорам Бабакулов принимал решения о перечислении соответствующих денежных средств на их счета на основании актов выполненных работ, представленных подрядчиками. По устному заявлению Бабакулова, большая часть внутренних отделочных работ на объектах строительства завершена и их планируется завершить к концу апреля этого года. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также тот факт, что с момента вступления Бабакулова в должность руководителя отдела прошло семь месяцев, членами совета принято решение о применении к нему дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о полном несоответствии своим обязанностям», – считают члены совета.
Впрочем, все вышеперечисленные положительные моменты в не очень качественной работе чиновника для антикоровцев ничего не значат. Постановлением Антикоррупционной службы по Жамбылской области от 3 мая 2023 года в отношении руководителя отдела строительства акимата Тараза Ержана Бабакулова возбуждено досудебное расследование по части 1 статьи 366 УК РК ("Получение взятки"). А нажаловался на него бывший подчинённый, с которого начальник требовал дань за покровительство.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- В отношении FlyArystan начали расследование из-за платы за перевес ручной клади
- «С долларом всё прекрасно. Это тенге укрепляется». Финансист Рысмамбетов — о будущем нацвалюты
- Избиение блогера в Атырау — вынесен приговор
- «Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате»: экс-замгенпрокурора об убийстве Сарсенбаева
- 76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
- В министерстве объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
- Собаку привязали к машине и протащили по дороге
- Алматинка с ребёнком упала с 18 этажа: почему полиция закрыла дело
- Во время Рамадана казахстанцы меньше ищут контент 18+
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не подпадёт под амнистию
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного
- В Казахстане замедлился рост торговли
- ОПГ производила мефедрон в частных домах в Алматы



