В Талдыкоргане активистка разоблачила слугу народа на "вездеходке"
Водитель секретаря маслихата Алматинской области Даулета Жарасбаева рассекал по Талдыкоргану на служебном автомобиле с подложными номерами 702 YEZ 2, сообщает корреспондент Orda.kz.
Нарушения правил дорожного движения зафиксировала местная гражданская активистка. По ее словам, она два дня следила за автомобилем, чтобы вывести на чистую воду Жарасбаева, а когда подвернулся момент, сняла на мобильный телефон машину с номерами прикрытия.
Более того, активистка сделала привязку к местности, что бы завтра депутат не смог уйти от ответственности.
"Каково было мое удивление, когда водитель автомашины предъявил полицейским «Дублирующее свидетельство о регистрации технического средства» на автомобиль KIA KH009VV05. Его выписали на основании приказа №463 от 24.08 2000 года МВД РК. Заверивший эту бумагу руководитель областного аппарата и штамп ГУ «Хозяйственного управления аппарата акима Алматинской области», думаете, придал ему законность? Неужели наши сотрудники дорожной полиции так боятся чиновников, что не могут понять, что это филькина грамота?" – негодует Сандугаш Дуйсенова

Еще один немаловажный момент, на который в своем заявлении попросила обратить внимание активистка, это то, что даже дублирующие номера должны быть привязаны к региону, где курсирует техническое средство.
В ДП Алматинской области рассказали о результатах проверки.
"Факт использования на автомашине КИА подложного ГРНЗ (государственный регистрационный номерной знак) подтвердился. При проверке выяснилось, что транспортное средство действительно состоит на балансе областного акимата. 45-летний водитель служебного авто привлечён к административной ответственности по ст.590 ч.3 КРКоАП (Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков) и ст.590 ч.4 КРКоАП (Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками). В настоящее время служебная автомашина помещена на специализированную автостоянку, " - уточнили в пресс-службе ДП Алматинской области.
А в ГУ «Хозяйственное управление аппарата акима Алматинской области», после ознакомления с видео, сообщили, что автомашину передали маслихату и они сами должны нести ответственность за нее.
Автор: Жанна Рахат
Лента новостей
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки
- Итальянский партнёр KCOI опроверг сообщения о выходе из совместного предприятия
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку



