Астана LRT: в суде усомнились в профпригодности аудитора, на чьих отчётах строилось обвинение
Подсудимый Тимур Касабаев вступил в словесную перепалку со специалистом, который производил расчёты. Он посчитал доводы государственного аудитора недостаточными, а ответы – непрофессиональными
В столичном специализированном межрайонном суде продолжаются судебные слушания по громкому делу об «Астана LRT». На скамье подсудимых находятся девять человек, среди которых директор субподрядной организации ТОО НПФ «Геобур» Тимур Касабаев. Именно его диалог с допрашиваемым по делу государственным аудитором Кабдоллой Хамитовым стал предметом для замечаний со стороны суда.
С самого начала процесса, который уже может претендовать на звание одного из самых длительных в судебном производстве Казахстана, Тимур Касабаев заявлял, что компания «Астана LRT» сообщила о хищениях и попросила о возбуждении уголовного дела только потому, что не хочет платить по счетам. Якобы, только ему проект«Астана LRT» задолжал 51 млн тенге, но практически все, кто работал над ним, жалуются на проблемы с оплатой за проделанную работу.
Самому Касабаеву в суде предъявлено обвинение по статьям УК РК "Пособничество" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершённое организованной группой".
15 февраля в суде допрашивали специалистов, отчёты и заключения которых стали основой для обвинения. Касабаев, взяв разрешение у судьи, сразу же сдал задавать вопросы к аудитору Кабдолле Хамитову, приглашённому на допрос. Прежде всего его интересовало, видит ли аудитор разницу в документации, с которой он работал в рамках следствия.
Тимур Касабаев (Т.К): Цель разработки ТЭО (технико-экономическое обоснование – Прим. Ред.), для чего оно разрабатывается?
Однако специалист затруднился ответить и Касабаев даже предложил ему свою помощь в ответе. Судья Виктория Семёнова вмешалась в диалог мужчин, пригрозив, что если сейчас они не решат эту ситуацию, то вопрос будет снят.
Подсудимый Касабаев в итоге сам ответил на свой вопрос, указав аудитору, что ТЭО разрабатывается для работы над документацией.
Т.К.: У меня возник следующий вопрос: знаете ли вы разницу между проектированием и строительством? Вопрос мой понимаете?
Аудитор: Понимаю.
Т.К.: Понимаете, и замечательно. Различаете ли вы этапы проектирования и строительства? Проектирование по каким этапам проходит? Вы это знаете?
Аудитор: Я вам говорил, что я не проектировщик!
Т.К.: Всё спасибо, замечательно, я вас услышал.
Аудитор: И я хочу, чтобы вы мне такие вопросы не задавали, от того, что вы это знаете, это не означает, что вы можете издеваться. Я бухгалтер и я об этом уже говорил вам!
Т.К.: Уважаемый суд, прошу сделать замечание, я не издевался над ним, я спрашивал.
Судья Виктория Семёнова призвала участников словесной перепалки к спокойствию.
Аудитор: Я абсолютно спокоен, Ваша честь.
После этого суд объявил перерыв. Однако процесс продолжается каждый день в будни, участники процесса ходят туда как на работу. За это время у подсудимых сменилось несколько адвокатов.
Сейчас на скамье подсудимых по делу ЛРТ находятся девять человек: пятеро выступают в суде из СИЗО (экс-начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов, экс-секретарь маслихата Астаны Жанат Нурпеисов, бывший руководитель компании «Нур-Трейд» Улугбек Ачилов, экс-директор субподрядной организации ТОО НПФ «Геобур» Тимур Касабаев, экс-руководитель ТОО Rimteks Дулат Мусенов – Прим. ред.). Бывший председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим и экс-владелец компании «Аркан про» Даурен Абдыхамитов находятся под домашним арестом, а руководитель ТОО «LRT» Талгат Ардан и экс-замакима столицы Канат Султанбеков объявлены в международный розыск.
По версии следствия, при строительстве LRT были похищены 5,8 млрд тенге. Экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан считаются организаторами преступления. Оба находятся в международном розыске. По последним данным, Ардан скрывается в Турции, Султанбеков – в США.
Лента новостей
- «Вскрывали вены из-за воды»: бывший арестант рассказал о протестах в СИЗО Алматы
- Суд в Астане разрешил Украине взыскать 1,4 млрд долларов с «Газпрома»
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 21 мая
- США обвинили экс-президента Кубы Рауля Кастро в убийстве американцев
- В Казахстане за 50 млн долларов построят крупный комплекс по выращиванию креветок
- В Шахтинске подросток погиб при пожаре в гараже, двое пострадали
- В Пекине завершились переговоры Путина и Си Цзиньпина: главное
- От зерна до редкоземельных металлов: о чём договорились Казахстан и Кения
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии



