В Стокгольме собираются сжечь Коран – акцию разрешила полиция
PXHERE.COM
Очередную демонстрацию с сожжением Корана разрешила стокгольмская полиция. Причём акция состоится рядом с мечетью, где сегодня мусульмане читают праздничные молитвы в честь Курбан-байрам.
Шведское радио сообщает, что акцию сожжения Корана около мечети разрешила местная полиция. По информации TV 4 Nyheterna, в настоящее время к месту проведения акции вызвали подкрепление. Сегодня мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников – Курбан-байрам. В своём решении полиция ссылается на постановление Административного суда Швеции. В начале апреля суд отменил введённый шведским МИДом запрет на демонстрации, во время которых сжигают Коран. В своём решении суд указал, что свобода собраний и демонстраций – конституционно защищённые права.
Как пишет ТАСС, спор, можно ли сжигать Коран, разгорелся в начале февраля. Тогда в полицию обратились организаторы двух акций, во время которых предполагалось устроить сожжение Корана перед посольствами Турции и Ирака в Стокгольме. Однако, следуя рекомендации Полиции безопасности Швеции, полицейское управление отказало организаторам в разрешении, мотивируя это тем, что ранее такие действия вызвали угрозы в адрес страны, а новые акции серьёзно повысят риск терактов. Это решение подверглось критике ряда юристов, которые сочли, что закон не даёт полиции права на такие действия.
В начале июня Административный суд второй инстанции после рассмотрения этих решений постановил, что правоохранители не имели законного основания для отказа. Согласно закону об общественном порядке, отказ в выдаче разрешений на публичные акции может иметь место только тогда, когда это необходимо с точки зрения безопасности и порядка в связи с конкретной демонстрацией.
Отметим, что в начале 2023 года между Турцией и Швецией из-за сожжения Корана разгорелся крупный скандал. Тогда священную книгу сжёг около турецкого посольства лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан.
Лента новостей
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A
- Выставка-променад Sayran: Центральная Азия в четырёх галереях
- За что топ-менеджеры убыточной ГРЭС получили выплаты в 350 млн тенге, рассказали в Самрук-Энерго
- В Минэнерго сократили план добычи нефти из-за атак на КТК
- Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна задержали
- Итоги выборов в Курултай: какие партии прошли и сколько мест получили?



