В стиле Тарантино: КНБ ликвидировал международный наркосиндикат
Фото: bnn-news.ru
В Комитете национальной безопасности рассказали как они пресекли международный наркосиндикат, который состоял из граждан Ближнего Востока и Азии. Для этого сотрудники ведомства подготовили многоходовую операцию.
Так, маршрут канала контрабанды наркотиков начинался из Афганистана и вёл через территорию Казахстана, конечным пунктом назначения было Королевство Нидерланды, с правоохранительными органами которого взаимодействовал КНБ.
Сотрудники правоохранительных органов во время контролируемой поставки на территории Нидерландов задержали курьера, у которого изъяли 30 килограммов героина, произведённого в Афганистане. После в Амстердаме обнаружили и крупную наркоплантацию.
"По данным экспертов, стоимость изъятых наркотических средств в стране назначения составляет более 2 миллионов долларов США. По установленным фактам правоохранительными органами Нидерландов проводится досудебное расследование", – заявили в пресс-службе КНБ.
В успехе операции поспособствовало активное содействие Центрально-Азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с наркотиками и Генеральной прокуратуры Казахстана.
Афганистан остаётся мировым лидером по производству наркотиков. В прошлом году объём производства опиума в Афганистане вырос на 8 процентов и достиг 6,8 тысяч тонн. В Управлении ООН по борьбе с наркотиками и преступностью предупреждают, что этот рост означает, что на рынки по всему миру поступит 320 тонн чистого героина.
По данным УНП ООН, прибыль от производства опиатов составила в 2021 году от 1,8 до 2,7 млрд долларов, а их продажа за пределами страны принесла гораздо больше дохода. Политическая нестабильность в Афганистане привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями. Более высокие цены могут сподвигнуть фермеров еще более увеличить объемы производства.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе



