В США умерли участники испытаний ковид-вакцины
Два смертельных исхода среди добровольцев зарегистрировали в вакцинированной группе, четыре – в группе, которая получила плацебо. Пятеро из них старше 55 лет.
«В общей сложности шесть (двое получателей вакцины и четыре реципиента плацебо) из 43 448 участников испытаний (0,01%) умерли за отчетный период с 29 апреля по 14 ноября 2020 года», – говорится в документе, опубликованном американским управлением по контролю за продуктами питания и медикаментами.
Один из них пережил остановку сердца через 62 дня после получения второй дозы вакцины и умер через три дня. Второй умер от атеросклероза через три дня после первой вакцинации.
Причины смерти еще двух участников испытаний пока неизвестны. В заключении FDA говорится, что Pfizer и BioNTech предоставили надлежащую информацию, гарантирующую качество вакцины. Препарат обеспечивает существенную защиту уже после первой дозы, что делает вакцину безопасной и высокоэффективной для борьбы с Covid-19.
В июле Pfizer подписала с властями США контракт почти на два миллиарда долларов на поставку 100 миллионов доз вакцины, которая позволит привить 50 миллионов американцев. Договор был заключен еще до завершения клинических испытаний препарата. Позже этот план сокращен в два раза в связи с проблемами при поставках.
Лента новостей
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ



