В США предотвратили очередной шатдаун
В США утвердили временный бюджет, который будет действовать 45 дней и, в основном, нацелен на поддержание экономики самой страны.
Утверждение временного бюджета, пишет ВВС, поможет правительству США избежать шатдауна. В частности, позволит сотням тысяч бюджетников не остаться без заработной платы. На такой шаг Конгресс и Сенат страны пошли из-за нависшей угрозы прекращения работы всех бюджетных организаций: мусорщиков, полицейских, чиновников, военных.
Впрочем, как подметила оппозиция, временное финансирование на 45 дней включает средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий, но не предусматривает помощи Украине. А все, считают они, из-за серьезного наплыва мигрантов в страну. Серьезные споры чиновников все-таки увенчались успехом. Но если бы соглашение не было достигнуто, начался бы четвертый за последнее десятилетие шатдаун — так в Америке называют прекращение финансирования бюджетников. Оказались бы перекрыты расходы на госуправление, которые составляют около 25% всех трат бюджета. Ни социальные выплаты, ни возможность выпускать и рефинансировать долг при этом не ограничиваются.
Конгресс уже второй раз в этом году ставит на карту платежеспособность правительства. Весной угроза была даже серьезнее: Америка оказалась перед лицом первого в ее истории дефолта. Тогда республиканцы не давали правительству демократов наращивать госдолг, и все могло закончиться мировым финансовым кризисом. С дефолтом всё разрешилось в последний момент, но не без последствий.
США лишились наивысшего кредитного рейтинга, и не потому что не могут заплатить по долгам. Америка всегда выплатит причитающееся кредиторам, поскольку может напечатать долларов сколько нужно. Однако с каждым снижением рейтинга займы обходятся ей все дороже, и деньги, которые могли бы пойти на развитие крупнейшей экономики мира, тратятся на обслуживание долга. Новый шатдаун увеличил бы эти расходы еще сильнее. Сейчас все удалось удержать на плаву. Но эксперты считают, что это недолговечно — новый шатдаун вероятен еще до конца года.
С 1981 года шатдауны в США случались 14 раз. Обычно на день-два, но бывало и дольше. Последний раз бюджетники сидели без денег больше месяца зимой 2018-19 годов, и тогда спорили тоже из-за мигрантов и мексиканской границы.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Казахстанский спортсмен вышел в полуфинал Этапа Кубка мира по пятиборью

- "ПСЖ" может купить звезду "Реала": сумма трансфера составит 120 миллионов евро

- Чемпион UFC высказался о возвращении Моуринью в "Реал"

- Скандал в Министерстве спорта РК: Бибисара Асаубаева сделала обращение к Президенту Казахстана и получила ответ
