Как США намерены укреплять дружбу с Центральной Азией
Заголовок Orda.kz
Подкомитет Сената США недавно обсудил свою и местную политику в Центральной Азии, пишет The Diplomat. Подробнее расскажет Orda.kz.
Война в Украине и помощь Центральной Азии
На фоне годовщины начала войны в Украине и вояжа госсекретаря Блинкена по Центральной Азии подкомитет Сената США провёл слушание, которое было посвящено динамике геополитической и энергетической безопасности в Центральной Азии. Слушание вели помощник секретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу и Джеффри Пайетт, помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам.

Сенатор Тодд Янг, высокопоставленный член подкомитета, участвовавший в слушаниях, сказал следующее:
"Я считаю, что мы находимся на перепутье в наших отношениях с регионом, и мы должны воспользоваться возможностью, чтобы стать для него предпочтительным партнёром".
В своих выступлениях Лу и Пайетт подчеркнули, что действия России в Украине и их влияние на мировую экономику не может оставаться незамеченными в Центральной Азии. Ведь в регионе неспроста опасаются введения вторичных санкций, не говоря уже о росте цен на продукты питания и энергоносители.
"Госсекретарь Блинкен сказал своим коллегам из Центральной Азии, что Соединённые Штаты видят трудности в Центральной Азии, вызванные агрессивной войной Путина, и мы хотим помочь. Мы хотим показать, что являемся надежным партнёром, который признаёт трудности, вызванные агрессивной войной России", – сказал Лу в своём выступлении, снова подчеркнув новую финпомощь в размере 41,5 млн долларов США, предоставленную Центральной Азии в 2022 году.
Эта сумма будет использована для обеспечения продовольственной безопасности, переподготовки рабочих, помощи частному сектору и "запуска новых торговых путей, которые не проходят через Россию". Ранее Блинкен заявил, что Госдепартамент США намерен добавить в этом году 20 миллионов долларов на эти программы.
Кроме слов о помощи и призывов к демократизации в регионе, председатель подкомитета, сенатор Крис Мерфи заговорил о конкретике подхода. Он выразил желание определить "удобоваримую серию целей для нашего взаимодействия в регионе". А это, в свою очередь, касается знаменитой поправки Джексона-Вэника 1974 года, пишет издание.
Указ времён холодной войны
Как сообщает Wilson Center, "поправка Джексона-Вэника» была принятая как часть Раздела IV Закона о торговле 1974 года. Она запрещает любым странам с нерыночной экономикой, которые ограничивают право на эмиграцию, получать статус наибольшего благоприятствования в Соединённых Штатах. Этот статус облегчает торговлю с США.

Поправка была принята после введения в СССР "налога на диплом", который облагал чрезмерными сборами тех, кто получил образование в СССР и собирался эмигрировать. Оправданный как возмещение государственных расходов на образование, он был разработан для борьбы с «утечкой мозгов» советских евреев, уезжающих из Советского Союза в Израиль или на Запад.
Но вернёмся к нашему времени. После распада Советского Союза поправка осталась в силе во многих странах. Она была отменена для России в 2012 году (позже заменена на закон Магнитского). Однако большинство стран Центральной Азии – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан – всё ещё подпадают под действие её положений. На Кыргызстан поправка не распространяется с 1998 года, поясняет издание.
Говоря о поправке, Мерфи упомянул только Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Туркменистан, возможно, один из худших кандидатов на отмену поправки, учитывая постоянные сообщения о жёстких ограничениях на въезд и выезд из республики.
Лу, в свою очередь, сказал о том, что вопрос о поправке поднимался на каждой из встреч Блинкена с лидерами Центральной Азии. Все ещё формально действующий в регионе указ госсекретарь назвал "настоящей утечкой чувства доверия между нашими странами".
Какой видят американцы свою политику в Центральной Азии
Во время выступления Мерфи рассказал о сложной динамике взаимодействия со странами Центральной Азии и их временами репрессивными правительствами:
"Наша политика в Центральной Азии должна быть реалистичной, и наше стремление наладить новые связи не должно без необходимости привязывать нас к местным деспотическим режимам".
Лу также затронул тему прав человека – одну из самых проблемных сфер каждой из республик. Он указал на "черепашьи темпы" прогресса в обеспечении прав человека. При этом похвалил правовые подвижки в регионе: это ликвидация детского и принудительного труда в Узбекистане и недавние судебные дела в Казахстане, в которых сотрудники полиции были привлечены к ответственности за пытки задержанных.
Между молотом и наковальней?
В The Diplomat пишут, что Центральная Азия занимает уникальное положение между Россией и Китаем, которые в стратегических документах США называются настоящей и будущей угрозой.

Хотя региону уделяется мало внимания в основном внешнеполитическом освещении США, ясно, что правительство этой страны тщательно продумывает, как подойти к региону после ухода из Афганистана, а также в свете войны в Украине и с прицелом на конкуренцию с Китаем.
Мерфи отметил, что за 30 лет после распада Советского Союза "наша поддержка независимости, суверенитета и территориальной целостности стран Центральной Азии" была краеугольным камнем политики Вашингтона. В быстро меняющемся мире, особенно в Евразии, эти слова поддержки значат многое.
Лента новостей
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции
- Сквер за 900 млн тенге и Центр устойчивого развития: новый подарок Алматы от Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой
- +45 в тени: Казахстан накроет опасная жара
- Казахстанская федерация тенниса отмечена престижной премией PARYZ



