В США достигли соглашения по потолку госдолга
Джо Байден и спикер палаты представителей Маккарти достигли соглашения по госдолгу. Договорённость подразумевает «историческое сокращение расходов» и последующие реформы, рассказал конгрессмен. Текст соглашения будет опубликован позже, палата представителей рассмотрит его на следующей неделе, сообщает CNN.
Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти объявил о наличии принципиальной договорённости с Белым домом о предотвращении дефолта.
«Я только что разговаривал по телефону с президентом. После того как он потерял время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, достойному американского народа», – написал конгрессмен в своём Twitter-аккаунте.
Соглашение должно получить одобрение в палате представителей, контролируемой республиканцами, и возглавляемом демократами сенате, прежде чем его подпишет Байден и оно станет законом. Этот процесс может занять больше недели, отмечает издание.
При этом глава американского Минфина Джанет Йеллен предупредила, что финансовые резервы страны должны иссякнуть к 5 июня. В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



