С 25 апреля весь доход с платных парковок будет поступать в городской бюджет.
В акимате Алматы сообщили, что получили предложение от владельцев компаний о возврате доли в размере 70% в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» и 100% доли в ТОО «Alan Parking» в собственность города.
Компания «Алматы спецтехпаркинг сервис» обслуживает тротуарные парковки в 5 районах города: Алмалинском, Бостандыкском, Жетысуском, Медеуском и Турксибском. Владелец компании передал 70% городу, так как 30% уже принадлежали акимату.
«Alan Parking» — единый оператор по обслуживанию площадочных парковок, расположенных в 3 районах: Алатауском, Бостандыкском и Жетысуском. Предприятие полностью находилось в частной собственности.
Акиматом Алматы принято постановление о возврате долей в вышеперечисленных компаниях. На сегодня система платных парковок функционирует в штатном режиме.
«Согласно Постановлению весь доход от деятельности платных парковок с 25 апреля текущего года будет направлен в бюджет города. В настоящее время акиматом Алматы начата работа по созданию единого оператора по организации парковочной зоны города», – говорится в сообщении пресс-службы акимата.
До 1 августа 2022 года будет создан единый оператор по организации парковочной зоны города. В целях повышения качества сервиса на основе жалоб от жителей Алматы будут приняты комплексные меры для совершенствования работы платных парковок.
В дальнейшем акимат планирует разработать концепцию развития городского парковочного пространства с применением международного опыта и использования поступлений от платных парковок для благоустройства улиц и дворов.
Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем.
Систему платных парковок в Алматы впервые внедрили в 2016 году. По информации вышеперечисленных компаний, финансовый оборот от платных парковок в среднем за год составлял 1,4 млрд тенге. В настоящее время в отношении руководителей компаний возбуждено уголовное дело и проводится следствие, связанное с хищением бюджетных средств.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.