В СКО задержали «блогеров» за вымогательство 50 млн тенге у руководства торговой сети
К сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции СКО обратился директор одной из торговых сетей. Он заявил, что петропавловские «блогеры» вымогали у него 50 млн тенге, передает Orda.kz.
Полицейские отреагировали на жалобу предпринимателя и задержали вымогателей — мужчин 33 и 34 лет. Оказалось, что они известны среди местных жителей благодаря своему контенту о защите прав потребителей. При этом, по данным пресс-службы полиции, «блогеры» не раз уносили продукты питания, за которые не платили.
«С начала 2022 года под лозунгами о защите прав потребителей они регулярно проводили так называемые "рейды" по торговым точкам Петропавловска. Под видом блогеров снимали провокационные видеоролики с участием работников торговой сети, создавая конфликтные ситуации с вызовом полиции. При провокациях и конфликтах они опирались на факты реализации якобы просроченной продукции», сообщает ведомство.
Забавно, что подозреваемые вместе с «рейдами» направляли жалобы в госорганы о нарушениях, якобы выявленных ими в торговых точках благодаря внеплановым проверкам бизнеса.
«В начале сентября молодые люди путем шантажа начали требовать от регионального директора торговой сети деньги в сумме 50 млн тенге за прекращение своих действий. Однако их задержали сотрудники УБОП ДП СКО при передаче части вымогаемой суммы в размере 5 млн тенге»,рассказали в пресс-службе ДП СКО.
В отношении шантажистов ведется досудебное расследование по п. 2 ч. 2 ст. 194 УК РК «Вымогательство», проводятся обысковые мероприятия.
Ранее четверых жителей Уральска подозревали в систематическом вымогательстве у предпринимателей. Злоумышленники вымогали крупные суммы и дорогие смартфоны. В общей сложности бизнесмены отдали им около 10 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Краснокнижная туркестанская рысь попала в объектив фотоловушки
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты



