В СИЗО Шымкента умер руководитель спецЦОНа
Фото: Pixabay
В следственном изоляторе Шымкента скончался бывший руководитель спецЦОНа № 2 Жомарт Мурашимов. Он проходил по делу о «продаже» водительских прав. Об этом сообщил его адвокат Талгат Есимов, сообщает Orda.kz.
Мурашимов находился в коме. Суд, по словам адвоката, отказывался заменить ему меру пресечения на домашний арест или залог, несмотря на проблемы со здоровьем.
«Мы аргументированно просили суд изменить меру пресечения, показав все медицинские документы. Следственный судья допросил руководителя медсанчасти изолятора Мухита Танабекова. Он сказал, что здоровье Мурашимова под наблюдением и контролем. А судья указал в своём постановлении, что доводы адвокатов не обоснованы. Прошу генерального прокурора страны дать поручение начать досудебное расследование. Это уже не первый случай смерти арестованных с 2025 года»,
поделился подробностями Талгат Есимов в своём телеграм-канале.
Он потребовал расследовать действия руководителя медсанчасти изолятора и обратить внимание на работу следственных судов, которые «формально продлевают аресты».
Весной силовики раскрыли в Шымкенте схему незаконной выдачи водительских прав. По информации Агентства по финмониторингу, в махинациях участвовали сотрудники спецЦОНа во главе с Мурашимовым. «Права» обходились от 150 до 400 тысяч тенге. Их получили как минимум 500 человек, многие без экзаменов и навыков вождения.
У подозреваемых арестовали имущество — дома, квартиры, землю и автомобили на сумму около 200 млн тенге. Всего по делу проходят 12 человек, всех их заключили под стражу.
Мы обратились за комментариями в КУИС и управление здравоохранения Шымкента, но ответа пока нет.
Читайте также:
Лента новостей
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса



