В Шымкенте стадион за три миллиарда превратился в долгострой
Стадион «Металлург» в старом центре города не могут достроить третий год. Реконструкцию спортивного комплекса начали в 2020 году. Тогда здесь снесли старые постройки, перекопали территорию, убрали здание плавательного бассейна.
Спорткомплекс был построен в 70-х годах прошлого века и принадлежал свинцовому заводу Шымкента. Со временем он пришел в упадок, многие объекты находились в аварийном состоянии. Содержать его руководство завода больше не смогло, тогда стадион выставили на торги. Но в акимате решили стадион возродить. В районе нет других подобных спортивных комплексов, где могли бы заниматься дети и взрослые.

Сдать объект в эксплуатацию подрядчики должны были в 2021 году. Но не получилось, срок перенесли на декабрь 2022 года. Но и в 2023 году стадион оказался недостроен.

Изначально, на строительство стадиона выделили больше 3 миллиардов 19 миллионов тенге. Затем, говорят подрядчики, начался COVID и цены на стройматериалы заметно выросли. Потребовалась корректировка бюджета. Процедура затянулась на полгода, работа на стадионе была остановлена. В итоге акимат одобрил выделение дополнительных 800 миллионов тенге. Итого стоимость объекта составила 3 миллиарда 800 миллионов тенге. Но затем возникли новые проблемы.
«Нам должны были провести тепло, но между подрядчиками начался суд. Все это время мы ждали. Тепло дали 20-го января. Спорткомплекс готов на 80%. Завершить строительство планируем в июне 2023 года», - говорит Сабит Нуркишев, заместитель по строительству «Югстройсервис-Н».

В управлении строительства ничего страшного, в том, что строительство объекта затягивается, не увидели.
«Объект стоял почти полгода. Поэтому объект на этот год переходящий. Удорожание было 800 миллионов. По теплу были проблемы и поэтому не смогли сдать в 2022 году», - говорит Мадияр Баимбетов, начальник управления строительства Шымкента.

Стадион уже посетили представители департамента Агентства по противодействию коррупции. В ведомстве пояснили, обычно такие объекты представляют опасность коррупционных рисков.
«Обращались и жители Шымкента, и общественники. Мы видим, что стройка идет. Будем ждать до ввода в эксплуатацию. Если будут факты хищения, растраты денежных средств, мы будем принимать меры. Параллельно мы будем проводить контроль», - говорит Даурен Ергарин, временно и.о. руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Шымкенту.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Граждане Турции годами проворачивали налоговую схему в Алматы: ущерб превысил 600 млн тенге
- В США разбился бомбардировщик B-52, на борту было восемь человек
- Дождь и жара под 40: прогноз погоды на 16 июня
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Ислам Махачев высказался о сенсационном поражении Топурии на турнире UFC в Белом доме

- Назван состав сборной Казахстана по фехтованию на чемпионат Азии

- Федерация бокса РК обратилась к Геннадию Головкину после избрания в Международный Зал славы

- Кубок мира по боксу: кто представит Казахстан во второй день
