В Шымкенте стадион за три миллиарда превратился в долгострой
Стадион «Металлург» в старом центре города не могут достроить третий год. Реконструкцию спортивного комплекса начали в 2020 году. Тогда здесь снесли старые постройки, перекопали территорию, убрали здание плавательного бассейна.
Спорткомплекс был построен в 70-х годах прошлого века и принадлежал свинцовому заводу Шымкента. Со временем он пришел в упадок, многие объекты находились в аварийном состоянии. Содержать его руководство завода больше не смогло, тогда стадион выставили на торги. Но в акимате решили стадион возродить. В районе нет других подобных спортивных комплексов, где могли бы заниматься дети и взрослые.

Сдать объект в эксплуатацию подрядчики должны были в 2021 году. Но не получилось, срок перенесли на декабрь 2022 года. Но и в 2023 году стадион оказался недостроен.

Изначально, на строительство стадиона выделили больше 3 миллиардов 19 миллионов тенге. Затем, говорят подрядчики, начался COVID и цены на стройматериалы заметно выросли. Потребовалась корректировка бюджета. Процедура затянулась на полгода, работа на стадионе была остановлена. В итоге акимат одобрил выделение дополнительных 800 миллионов тенге. Итого стоимость объекта составила 3 миллиарда 800 миллионов тенге. Но затем возникли новые проблемы.
«Нам должны были провести тепло, но между подрядчиками начался суд. Все это время мы ждали. Тепло дали 20-го января. Спорткомплекс готов на 80%. Завершить строительство планируем в июне 2023 года», - говорит Сабит Нуркишев, заместитель по строительству «Югстройсервис-Н».

В управлении строительства ничего страшного, в том, что строительство объекта затягивается, не увидели.
«Объект стоял почти полгода. Поэтому объект на этот год переходящий. Удорожание было 800 миллионов. По теплу были проблемы и поэтому не смогли сдать в 2022 году», - говорит Мадияр Баимбетов, начальник управления строительства Шымкента.

Стадион уже посетили представители департамента Агентства по противодействию коррупции. В ведомстве пояснили, обычно такие объекты представляют опасность коррупционных рисков.
«Обращались и жители Шымкента, и общественники. Мы видим, что стройка идет. Будем ждать до ввода в эксплуатацию. Если будут факты хищения, растраты денежных средств, мы будем принимать меры. Параллельно мы будем проводить контроль», - говорит Даурен Ергарин, временно и.о. руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Шымкенту.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли



