Генеральное консульство ОАЭ откроется в Шымкенте

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель городского Управления туризма и внешних связей Ерлан Кыдыров.
Именно внешние связи могут заметно повысить инвестиционную привлекательность Шымкента, считают в администрации города. Для этого уже провели несколько продуктивных встреч с представителями иностранной дипломатии и компаниями, сообщает Otyrar.kz.
В настоящее время у Шымкента по всему миру десять городов-побратимов, а в скором будущем планируется установить дружеские отношения еще с семью городами: это китайские Далянь и Сиянь, город Генуя в Италии, азербайджанский город Гянджа, литовский Каунас, Пловдив — город в Болгарии, а также Казань, столица российской республики Татарстан.
«В первом полугодии во время празднования Наурыза и Дня города мы устраивали такие мероприятия, как гастрономический фестиваль, фестиваль мороженого. Теперь осенью у нас большие планы. Мы планируем организовать в городе мероприятия для поддержки молодёжи и развития туристического потенциала. Пока в планах провести фестиваль Shymkent Mobilography Fest, конкурс Shymkent Tourism Awards, лазерное шоу на цитадели, фестиваль «Этно Шымкент», — сказал Ерлан Ермекович.
Дипломатические отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами установлены 1 октября 1992 года. Первое посольство ОАЭ открылось в столице в октябре 2005 года.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Казахтелеком» экстренно успокаивает инвесторов после продажи Tele2 и Altel
- Массовый побег в спецшколе ВКО: подростки обморозили руки в уличном туалете
- «В этом памятнике архитектуры содержать детей нельзя»: Досаев об историческом здании интерната в Алматы
- У учителя истории вымогали 80 миллионов тенге, угрожая взорвать школу в Атырау
- Казахстанская цифровизация «потеряла» 46,5 млрд тенге
- Минпросвет задумался о здоровье детей и обратился за советами к международным специалистам
- Атырау готовится к большой воде
- Не нужно стесняться: как добыть триллион тенге для бюджета Казахстана
- Нур-Султан вместо Астаны: казахстанских школьников теперь будут учить правильно
- «Недопустимо для нашей профессии»: Бейсембаев о поддельных дипломах учителей
- Ценовой шок неизбежен: новый акциз на бензин опустошит кошельки казахстанцев
- Вспышку ветряной оспы зафиксировали в Атырауской области
- Илон Маск и казахстанская экономика: власти рассмотрят новый подход
- Дискомфортный тренер: Али Алиев рассказал, как будет тянуть сборную РК по футболу к победам
- Ремонт «госпиталя Турксиба» в Алматы затягивается
- Частный самолёт упал на Филиппинах: никто не выжил
- Больше денег — больше инфляция: почему Казахстан не включает «печатный станок»
- Должность командира отделения воинской части оценили в полмиллиона тенге
- «Бюджет выдержит» — Жумангарин о повышении НДС и соцвыплатах
- А как же экономия? Жумангарин объяснил расходы на Международный форум «Астана»