В Шымкенте осуждённая подала в суд на экс-сотрудника КНБ за мошенничество
Фото: Freepik.com
Бывшего "комитетчика", который работал следователем, приговорили к 12 годам за взятки от подозреваемой в коррупционном преступлении
В Шымкенте осудили бывшего сотрудника Комитета национальной безопасности, который работал на должности следователя. За деньги он обещал помочь подозреваемой в коррупционном правонарушении избежать наказания, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Как рассказали в специализированном межрайонном суде, подсудимый пообещал посодействовать женщине в переводе на домашний арест, а затем - поспособствовать в прекращении дела в ее отношении. В течение нескольких месяцев он взял за свои услуги больше 173 миллионов тенге.
Однако несмотря на обещания "комитетчика", женщина все-таки попала за решетку и решила наказать следователя.
"С декабря 2021 года по май 2022 года следователь шымкентского департамента КНБ путем мошенничества присвоил денежные средства потерпевшей Д. Он обещал оказать содействие в изменении меры пресечения в отношении нее, а также затем прекратить уголовное дело, и подстрекал её к даче взятки. Подсудимый сам вышел на свидетеля, познакомился с сыном и обещал помочь. Это все есть в переписках, которая велась между ними и сохранилась в телефоне. При проведении следственных действий это все было установлено", - рассказал судья Самиддин Темиралиев.

В итоге подсудимого признали виновным по ч.4. п.2 ст.190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере", ч.4. ст.367 и ч.4. ст.28 УК РК "Подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере". Его приговорили к лишения свободы сроком на 12 лет в учреждении средней безопасности, а также пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.
Адвокат подсудимого Илья Погребняк с решением суда не согласился. По его словам, сын женщины и подсудимый делали ставки и проиграли деньги.
"Я считаю данный приговор незаконен, по нашему мнению, суд исказил действительность, так как фактические данные при следственных действиях подтвердили то, что они между собой не пересекались в те даты, о которых говорит суд. Дело построено на лжи", - пояснил Погребняк.
Он отметил, что его подзащитный будет обжаловать приговор и намерен идти до конца, обращаясь в Верховный и Конституционный суд.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет



